Меркель заявила, что саммит G7 пройдет без Путина
15 января канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что президент России Владимир Путин не будет приглашен на саммит G7, который запланирован на июнь этого года и пройдет в Баварии. Об этом она заявила в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Причиной такого решения стали события на востоке Украины, а также ситуация с Крымом.
- Группа G7 и бывшая группа G8 всегда считала себя сообществом единых ценностей. Присоединение Крыма, которое считается явным нарушением принципов международного права, и события на востоке Украины являются серьезными нарушениями этих общих ценностей, — заявила Меркель.
По ее словам, весной снова будет поднят вопрос о санкциях.
- Весной мы будем обсуждать вопрос, как быть с санкциями, которые мы решили ввести после присоединения Крыма. Учитывая текущую ситуацию, они останутся в действии, — добавила канцлер.