БЕЛ Ł РУС

Dzieciuki зачислили в экстремисты и не разрешили уже второй концерт в Минске

13.04.2016 / 16:26

Гродненская группа Dzieciuki, вероятно, попала под негласный запрет. Последнее выступление коллектива в Минске прошло в рамках музыкальной премии Еврорадио «Даём рады» 27 февраля. После этого все попытки организовать концерт группы были безрезультатными. Гродненские панки собирались презентовать новый альбом «Рэха» в столичном клубе Re:Public 14 мая, однако Мингорисполком не дал разрешение на мероприятие.

То же самое случилось и с планируемым выступлением группы в клубе Beer&Wine 15 мая, который должен состояться в рамках фестиваля «Дзень дуды». Председатель главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Мингорисполкома Павел Скалабан не комментирует, почему «Дзецюки» не могут выступить в Минске, и говорит, что всё объясняется в письме организаторам:

«Мы всё объяснили в документе. Где взять документ? Не знаю, мы послали его заявителям».

Организаторы концертов также отказываются комментировать ситуацию. По информации источника Еврорадио из Мингорисполкома, в ответе идеологов говорится о том, что деятельность «Дзецюков» попадает под пункт 5 главы 2 «Положения об организации и проведении культурно-зрелищных мероприятий», утверждённого Указом президента. Под этим пунктом в документе говорится следующее:

«Запрещаются организация и проведение мероприятий:

Сама группа сейчас гастролирует по Польше и Украине. К ситуации с минскими концертами музыканты относятся по-философски:

«То запрещают, то разрешают. Будем продолжать заниматься просветительством и творчеством!»

Dzieciuki — гродненская фолк-панк-группа, основанная в 2012 году. В дискографии имеет два полноформатных альбома «Гарадзенскі гармідар» и «Рэха».

Читайте также:

Комментарии к статье