Елена Анисим предлагает установить в Столбцах памятник Якубу Коласу и открыть белорусскую гимназию
Елена Анисим предлагает открыть в Столбцах гимназию с белорусским языком обучения, краеведческий музей и установить в городе памятник Якубу Коласу.
Елена Анисим (справа)
С такими предложениями депутат Палаты представителей выступила в ходе научно-практической конференции «Столбцовщина — историко-культурное наследие Наднеманского региона», сообщает районная газета «Прамень».
Организаторами конференции выступили Институт истории Национальной академии наук Беларуси, отделение гуманитарных наук и искусств и Столбцовский районный исполнительный комитет.
Дом Якуба Коласа в Акинчицах
В Столбцах, где баллотировалась Анисим, сегодня нет ни одного образовательного учреждения с белорусским языком обучения. Установить памятник Якубу Коласу, который родился в деревне Акинчицы (ныне она в черте города), местная интеллигенция предлагала еще в прошлом веке. Но до сих пор на центральной площади города стоит памятник Владимиру Ленину. Городские власти ссылались на то, что в городе есть улица Якуба Коласа и этого достаточно для увековечения земляка.
Елена Анисим является заместителем председателя Общества белорусского языка (Таварыства беларускай мовы — ТБМ). В Палате представителей представляет Столбцовский-Несвижский избирательный округ.