БЕЛ Ł РУС

Молодечненца за оскорбление Карпенкова наказали «домашней химией»

12.11.2022 / 11:01

Nashaniva.com

В суде Молодечненского района был вынесен приговор Александру Самалю, которого обвинили в оскорблении представителя власти — на то время начальника ГУБОПиКа Николая Карпенкова (ст. 369 Уголовного кодекса), сообщает «Вясна».

Николай Карпенков

Дело рассматривал судья Денис Борейко.

Александр Самаль был задержан в конце марта 2021 года, и после предъявления обвинения был освобожден под подписку о невыезде.

По материалам обвинения Александр Самаль в октябре 2020 года, «имея намерение на публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им служебных обязанностей, находясь по месту жительства в Молодечно, в социальной сетке «Одноклассники» после просмотра публикации о начальнике Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупции МВД Республики Беларусь Николае Карпенкове, умышленно разместил оскорбительный комментарий, имеющий уничижительную и неприличную форму речевого высказывания».

Следствие посчитало, что Самаль сделал это из мести за исполнение им служебных обязанностей, при этом осознавая публичный и унизительный характер сделанных высказываний.

Александр признал свою вину полностью, однако заявленную в суде Карпенковым материальную претензию моральной компенсации в размере 1000 рублей признавать отказался.

Суд назначал Самалю наказание в виде ограничения свободы без направления в учреждение открытого типа сроком на один год и шесть месяцев. Также признал право о взыскании в пользу Карпенкова материальной компенсации в размере 1000 рублей.

Читайте также:

Комментарии к статье