БЕЛ Ł РУС

Новая велодорожка: скоро можно будет доехать до Минского моря без остановок

30.04.2026 / 10:16

Nashaniva.com

У любителей такого транспорта появится комфортная и практически «бесшовная» дорога к популярной рекреационной зоне.

Пляж №5

Хорошие новости для велосипедистов и пользователей средств персональной мобильности: похоже, что уже очень скоро главную минскую велодорожку соединят с новой велодорожкой, ведущей к Минскому морю. В этом случае у любителей такого транспорта появится комфортная и практически «бесшовная» дорога к популярной рекреационной зоне, пишет Onliner.by.

Новая дорожка вокруг водохранилища «Дрозды», март 2026 года

На самом деле возможность доехать до Заславского водохранилища на том же велосипеде была и раньше. Но магистральная велодорожка вела лишь до разворотного кольца возле аквапарка «Лебяжий». Затем надо было по тропинке добраться до пляжа №5 «Дрозды», а потом вдоль берега по грунтовке — до пляжа №8 «Дрозды». И уже оттуда по тротуару выехать в сторону Минского моря. Но уже этой весной весь маршрут можно проехать по новой велодорожке, имеющей плиточное покрытие.

Появился и другой обустроенный маршрут, проложенный вдоль Парковой улицы и проспекта Победителей и тоже связывающий 8‑й и 5‑й пляжи водохранилища «Дрозды». Большая часть работ была проведена в прошлом году. Но еще в марте и апреле этого года оставались короткие незавершенные участки, да и между самими велодорожками, старой и новой, была лишь тропинка.

Но, похоже, эта стройка близится к завершению.

Так, в конце прошлой недели очевидец сообщил о том, что рядом с разворотным кольцом возле аквапарка «Лебяжий» уже начаты земляные работы. Скорее всего, в самое ближайшее время появится смычка между двумя велодорожками и на маршруте уже не останется необустроенных участков. А значит, до Минского моря можно будет домчать на одном дыхании.

— Плитка на круговом участке (имеется в виду новая велодорожка) уложена. Что касается стыковки с велодорожкой, то сейчас это выглядит так. Спуски будут плавные, — сообщает с места строительства очевидец.

Судя по фото (просто сравните с фото, которое было сделано менее недели назад), работы ведутся активно, и до «бесшовного» перехода с главной столичной веломагистрали на новую велодорожку осталось совсем немного.

Читайте также:

Комментарии к статье