БЕЛ Ł РУС

5G в Гродно запустят до конца года. Он единственный из областных центров без этой технологии

25.06.2026 / 18:53

Nashaniva.com

Технологию мобильной связи пятого поколения (5G) планируют запустить в Гродно до конца 2026 года. Об этом сообщила заместитель генерального директора компании beCloud по коммерческим вопросам Юлия Гаврилович.

Изображение: vecteezy.com

По словам Юлии Гаврилович, внедрение 5G в Беларуси происходит постепенно и по той же схеме, как ранее разворачивали сети четвертого поколения. Сначала новая технология появляется в крупнейших городах страны, а затем распространяется на меньшие населенные пункты.

На сегодняшний день сеть 5G уже работает в Минске, Гомеле, Витебске, Могилеве и Бресте. В Гродно необходимые подготовительные работы находятся на завершающей стадии, поэтому запуск услуги ожидается до конца года.

После этого доступ к сетям пятого поколения начнут получать районные центры. В перспективе технология будет постепенно распространяться и на меньшие города.

Развитие 5G должно обеспечить более высокую скорость мобильного интернета, большую пропускную способность сетей и лучшее качество связи при значительных нагрузках. Это особенно актуально на фоне постоянного роста объемов интернет-трафика и увеличения количества пользователей современных цифровых сервисов.

Читайте также:

Только треть телефонов белорусов могут поддерживать технологию 5G

МТС запускает 5G-роуминг

Где в Беларуси уже работает 5G

В крупных белорусских городах стала официально работать связь 5G

Комментарии к статье