Комментарии к статье

«Я считаю, что лучше бы никого не выпускали, но остались бы эти санкции»

  • Новыя санкцыі
    27.06.2026
    Таварыш Кім паедзе дамоў, у страшную каціўню.
  • Барадзед
    27.06.2026
    Новыя санкцыі, уже все закончилось, отдали всю страну тирану в обмен на нескольких болванов с головой в облаках. Получается, Евросоюз сам ввел санкции и потом сам же их отменил в обмен на "стеклянные бусы", исхудавшие в застенках, таким образом согласился передать власть в стране диктаторскому режиму, сам утвердил и легитимизировал его. По сути и ЕС, и США сдают сразу все позиции в обмен на улыбки безвредных Бабарико, Беляцкого и Колесниковой, которых, кажется, на эту роль в спектакле отобрали служки диктатуры. Среди освобождённых белорусских политзаключенных нет ни одного Басаева или Ахмад Шаха.
  • Шклоуски конюх
    27.06.2026
    Бывший политзек прямым текстом ломает всю вашу стратегию. Снимете удавку с шеи режима ради пары сотен человек — получите новые тысячи посаженных работяг и студентов, о которых никто не напишет. Потому что диктатура понимает только язык силы и пустой казны. Хотите ломать систему — бейте по деньгам и ставьте жесткие условия, а не открывайте усатому бесконечный бизнес по торговле заложниками.
  • жыве ў ЭЗ НА волі
    27.06.2026
    Шклоуски конюх ,
    Экс-палітвязень які жыве ў ЭЗ НА волі (i ты на волі), кажа што іншыя павінны сядзець , няхай вяртаецца і сядзіць за іншых ён не будзе вырашаць .
  • Бывший политический заключённый
    27.06.2026
    Шклоуски конюх , у каждого политзека своя правда.
    Пусть Ким ответит, как санкции сказываются на устойчивости режима и содержании ментов.
    Если у тебя есть иные, реальные предложения по освобождению людей - опубликуй их. Прежде чем лозунгами крыть, за которыми пустота.

    [Зрэдагавана]
  • Горькая правда
    27.06.2026
    Шклоуски конюх , Диктатура не понимает никакой язык силы. Никогда и никто не заставил Лукашенко сделать что-либо силой за более чем 30 лет его царствования. Никогда и никто. Не надо врать. Чем сильнее на него давят, тем сильнее он будет делать обратное, даже иногда и в минус себе. Санкции все эти 30 лет Лукашенко вертел на одном месте, они не принесли ему ни малейшего вреда. Пока у него у за спиной есть Россия с ее финансовыми возможностями, он чихать хотел на любые санкции. Он спокойно передвигается по миру, у него многомиллиардное состояние, личная армия и десятки резиденций.

    А что касается тысяч новых политзаключенных, то Лукашенко продолжит их набирать в любом случае, независимо от того, выпустит он старых, или нет. Лукашенко набирал их в 90-е, он набирал их в 2001-м, он набирал их в 2006-м, он набирал их в 2010-м, он набирал их в 2020-м, 21-м, 22-м, 23-м, 24-м, 25-м и 26-м. Он набирал их, когда светит луна, и когда сияет солнце. Он наберёт их сегодня, и он наберёт их завтра, потому что такова сущность репрессивного механизма. И никакого, абсолютно никакого отношения это не будет иметь к свободе, жизни и здоровью пятиста беларусов, которым посчастливилось вырваться из лукашенковских застенков. Читайте по губам: Ни-ка-ко-го!
  • политзек
    27.06.2026
    жыве ў ЭЗ НА волі , не неси чушь... он начал так считать вовсе не в момент выезда в ЕС... не приходит это в башку? не?
    когда я был еще там, я говорил ТОЖЕ САМОЕ. и уже на воле продолжаю считать также. все эти "обмены" просто девальвируют все то, что людям пришлось пережить...
    а в чем тогда был смысл?
  • Кім Самусенка
    27.06.2026
    А можне павярнуцца, але так каб санкцыі павярнулі? Я не тое каб з радасцю, але так былоб лепш.
  • Кім Самусенка
    27.06.2026
    І дарэчы я ніколі не казаў што астатнія мусяць сядзець калі я на валі. Я кажу што нікога не мусілі выпускаць, мяне таксама, на такіх умовах.
  • 88
    27.06.2026
    Яго не запыталі, калі выпускалі
  • Бывший политический заключённый
    27.06.2026
    политзек, ок, вот тебе пример, коллега: условному тебе впаяли 15 лет, из них ты отсидел 12, в том числе 6 - на крытке, в два заезда.
    По итогам этих 12 лет от твоего здоровья мало что осталось. На 13-й год тебя вытащили.
    После 6-7 лет отсидки у 99 из 100 только одна мысль: когда меня отсюда вытащат и вытащат ли? Потому что срока бешеные, многим вовсе выписали билет в один конец.

    Если нет реального рецепта, как иначе освободить людей - о чём вообще разговор?
  • Праўда
    27.06.2026
    политзек, > "обмены" просто девальвируют все то

    Смеху варта. Адні, як трэдстартэр, махаюць кулакамі пасля бойкі шасцігадовай даўніны. Іншыя ўчапіліся ў sunk costs ды верашчаць "мы не прайгралі, гэта такі альтэрнатыўны выігрыш быў"…

    Што характэрна, аніводзін не рыхтуецца да вызвалення, да Незалежнасці.
  • экс-палітвязень
    28.06.2026
    Бывший политический заключённый, а варыянт збройнага змагання каб назаўжды скончыць з аматарамі браць закладнікаў не разглядаецца?
  • Барадзед
    28.06.2026
    Праўда, живой товар шестилетней давности портиться в тюрьмах. Пусть санкции остаются и не дают жить диктатуре, а тюремная просрочка все равно окажется на свободе.
  • Санкцыя
    27.06.2026
    [Рэд. выдалена]
  • Сёння
    27.06.2026
    Кім Самусенка,
    Працэс вызвалення палітвязняў ў абмен на зняццё часткі санкцый спынены. Гэта была маленькая фортачка, якая вялікімі намаганнямі многіх беларусаў адчынілася на кароткі час, і ўдалося выцягнуць некалькі сотняў чалавек.

    На сённяшні дзень ўсё, як ты хацеў: санкцыі больш не здымаюць, нікога не выпускаюць, усе сядзяць далей.
    Ты задаволены?
  • Кім Самусенка
    27.06.2026
    Сёння , я так не хацеў. Санкцыі ўжо знялі, таму ўжо нельга спыняць гэты працэс. Я прама кажу што я хоцеў каб гэты працэс не пачынаўся бо не мэтазгодна, не адпавядае кошт зусім.
  • Шклоуски конюх
    27.06.2026
    Бывший политический заключённый,

    Нас за кордоном почти 800 тысяч человек, огромная часть — крепкие мужики. Что мешает вместо бесконечных споров объединиться в ту самую реальную силу и жестко задать вопросы на границе возле тех же ретрансляторов?
  • Кім Самусенка
    27.06.2026
    Бывший политический заключённый, санкцыі непасрэдна й вельмі моцна ўплываюць на эканоміку Беларусі і суадносна на рэсурсы якімі распалагае акупацыйны рэжым. Калі напрыклад паглядзець дынаміку ВУП з 2020га, то ён павялічыўся толькі на 0,7% што па сутнасці пагрэшнасць ды стагнацыя. Прамыя страты ад згубленых рынкаў вылічаюцца дзесяткамі мільярдаў даляраў. Эканоміка Беларусі зусім не ў добрым стане й наўпрост прывязанная да эканомікі рашкі. якая перайшла на вайсковы рэйкі, так пакуль мы закрывалі дзіркі гандлям з рашкай, але зараз і там вычарпаліся запасы, а альтэрнатыў дзе браць рэсурсы ў лукі няма.
  • Бывший политический заключённый
    27.06.2026
    Шклоуски конюх , что толку?
    Ни одна страна мира, даже Украина, не даёт и не даст добро на создание Беларуской Освободительной Армии.

    Потому что: а) не объявлено правительство в изгнании (спасибо окружению избранной Президентом) ; б) нет реалий Второй Мировой, когда такое практиковалось несколькими странами.
    По это причине от полка остались рожки да ножки.

    Лично я был бы только рад, имей мы такую силу, и готов в числе первых отправиться освобождать Родину от лукашизма. Однако нет у нас Армии, только мечты и бесконечные ожидания.

    * 20 лет назад я размышлял схожим с тобой образом; увы, реальность совсем иная.
  • Леон
    28.06.2026
    Шклоуски конюх , "Нас за кордоном почти 800 тысяч человек, огромная часть — крепкие мужики. Что мешает вместо бесконечных споров объединиться в ту самую реальную силу"
    Ого провокатор нарисовался! Интересно на кого ты работаешь? Судя по стилю путинский товарищ. Угадал?
  • Шклоуски конюх
    27.06.2026
    Бывший политический заключённый,

    Отмазки про «нам не разрешают» выглядят слабо — а кто-то вообще пытался официально просить ту же Украину?
    Но главное: для реального давления не нужна бумага. Если хотя бы 50 тысяч мужиков одномоментно вернутся в Беларусь — система просто захлебнется. Плюс у нас внутри огромнейший актив, который в нужный момент мгновенно включится и начнет шатать ситуацию. Тем более, сейчас окупанты сами дают все карты в руки: внутри страны можно спокойно записаться на официальные военные сборы или в отряды добровольцев, легально получить доступ к нужным «инструментам» и заодно своими глазами увидеть, где и сколько их лежит до часа икс.
    А ваша стратегия сидеть, ждать у моря погоды и выпрашивать амнистии за калий — это тупик. Если ничего не делать, то вы просто дождетесь, когда вам на шею вместо хитразачеса посадят Колю или Диму, вот и весь ваш финал.
  • Бывший политический залючённый
    27.06.2026
    Шклоуски конюх , какие отмазки, если именно это и произошло с ПКК?

    Ни одна страна мира не потерпит присутствие де-факто неконтролируемого иностранного вооружённого формирования на своей территории.

    "Если хотя бы 50 тысяч мужиков одномоментно вернутся в Беларусь — система просто захлебнется." - ты понимаешь, что этого не будет?

    "А ваша стратегия сидеть, ждать у моря погоды и выпрашивать амнистии за калий — это тупик. Если ничего не делать, то вы просто дождетесь, когда вам на шею вместо хитразачеса посадят Колю или Диму, вот и весь ваш финал." - это и без того произойдёт, если таракана не прихлопнет Украина. Больше некому, потому что никому мы не нужны.

    Моя личная задача - помочь моим товарищам выбраться из плена. Всё.
  • Шклоуски конюх
    27.06.2026
    Бывший политический залючённый,

    Дело не в том, что "Украина не разрешит". Правда в том, что подавляющему большинству просто комфортно сидеть в Европе. Никто не хочет выходить из зоны комфорта и делать грязную, тяжелую работу по освобождению страны от оккупантов.
    Собери мы потенциал в 50-100 тысяч человек — а это, на секундочку, от 4 до 7 полноценных дивизий! — Киев бы сам ухватился за эту возможность. Для них это идеальный шанс мощно растянуть российский фронт, особенно сейчас. Но предлагать некому.
    А итог вашего сидения у моря погоды будет страшным: некоторые твои друзья, к огромному сожалению, так и погибнут в плену. А финалом станет спокойная передача власти Коле, Вите или Диме. Никакого позитивного конца у этой истории не будет, пока вы ждете чуда.
  • Шклоуски конюх
    28.06.2026
    Леон ,

    ботекzному и усатому выгодно, чтобы 800 тысяч уехавших белорусов объединились в реальную армию на границе? Нет! Это их самый страшный сон. Кремлю выгодно ровно обратное: чтобы вы сидели ровно на диванах в Европе, искали друг в друге «провокаторов», выпрашивали снятие санкций и легализовали режим через торговлю заложниками. Так кто из нас тут работает на оккупантов? Тот, кто призывает дать им жесткий силовой отпор, или такие как вы, которые глушат любую инициативу к сопротивлению криками «провокатор»? Ответ очевиден.
  • ?
    28.06.2026
    Леон , ну а ты работаешь на таварыша з трасушчайся галавой?
  • Бывший политический залючённый
    27.06.2026
    Кім Самусенка, добра. Як гэта ўплывае на ўстойлівасць рэжыму і сваечасовую выплату грошаў каральнаму апарату?
    Няўжо 5 мінулых гадоў было недастаткова каб упэйніцца, што аніяк?
  • "ДНР і ЛНР" , tam 100% акупацыйны рэжым
    28.06.2026
    Кім Самусенка, " акупацыйны рэжым. " Лухта і палітыканства, пашукай ў сеціве фотаздымкі- відэа так званых "ДНР і ЛНР" (tam 100% акупацыйны рэжым), i ПАPАЎНЯЙ з Менскам Гародняй і г.д
  • Шклоуски конюх
    28.06.2026
    Горькая правда,

    насчет того, что он не понимает язык силы — не врите. как он мгновенно поджал хвост и «ретранслировался» подальше, стоило только Зеленскому жестко пригрозить ударом по инфраструктуре. А если бы сейчас на границе стояло хотя бы 50 тысяч крепко мотивированных белорусских мужиков, ему бы уже вообще никто не помог — никакая роzия, которой сейчас самой не до жиру, его бы не спасла. Хитрозачес понимает ТОЛЬКО язык грубой силы и угрозы своему кошельку. Но вы этого не признаете, потому что вы — просто диванный ждун. Украина борется, а не ждет у моря погоды, поэтому с ней считаются и диктаторы ее боятся. А вы своими песнями про его «неуязвимость» просто оправдываете собственную трусость и желание сдать страну, не выходя из зоны комфорта.
  • Суть
    28.06.2026
    Горькая правда, [Рэд. Выдалена]! Никогда, никогда за 30 лет никто реально по морде Лукашенко в Беларуси не давал, мирные марши, плакаты, цветочки естественно ему не страшны. Не было реальной вооруженной борьбы с гауляйтером, а не потому что этот мудак какой-то непотопляемый гений. Да и по миру оно катается в специфических направлениях, к братьям по разуму.

    [Зрэдагавана]
  • Ё
    27.06.2026
    Працуючыя санкцыі, гэта дурасць стогадовай даўніны. Рэжымы на Кубе і Венесуэле існавалі не адно дзесяцігоддзе пад санкцыямі. Пра Паўночную Карэю нават узгадваць не буду. Рэжым цудоўна сябе пачувае пад санкцыямі. Час на адаптыцыю на кожную новую санкцыю складае ў сэрэднім 10 месяцаў. Пра гэта ўжо пісалася прафесійнымі эканамістамі ня раз. Такі рэжым як у Беларусі можа існаваць побач з імперскай Расяй дзесяцігоддзямі. Адзіная небяспека для яго, гэта сама імперская Расія, каторая хоча завалодаць усім, у тым ліку поўнай уладай і кантролем над сваім сатэлітам, а гэта ўжо небяспека для рэжыму. Таму рэжым шукае выйсце і яму трэба даваць гэтае выйсце. Амерыканцы правільна робяць, што хочуць эканамічна залезці ў Беларусь, рабіць тут бізнэс. Гэта трэба вітаць, бо з'яўляецца новы ігрок са сваімі інтарэсамі акрамя Крамля. Мы ўжо бачым, як адміністрацыя Трампа выпускае сотні зняволенных, у абмен на бізнэс. То бок з'яўляецца ігрок, каторы ня будзе весці бізнэс, пакуль ёсць палітвязні. Таму чым больш амерыканскага бізнэсу будзе ў Беларусі, тым лепей для Беларусі, яе дэмакратыі і людзей. Прарасійская калонна ў беларускай апазіцыі дзейнічае наадварот, - ня даць у Беларусі нікому нічога, не падпусціць нікога, акрамя Крамля. "Акрамя Крамля" вядома апускаецца імі за дужкі, каб душыць санкцыямі у імя Беларусі, а не ў імя Крамля. Дадушыліся настолькі, што беларуская калійка пад санкцыямі, а расійская не. Вось так і жывем.
  • Праўда
    27.06.2026
    З усёй павагай да мужнага і разумнага беларуса, гэта ўсё марныя тактычныя летуценні на фоне стратэгічнай паразы какойразніцы ад яе духоўнага бацькі.

    Мо, трэба было паглядзець цэлае відэа, не выключаю, што там больш аргументаў, чым падалося мадэратаркам, (падчас шпацыру так і зраблю), але ж мяне карціць пакінуць каментар як мага хутчэй.
  • Праўда
    27.06.2026
    Праўда, "мне карціць", не "мяне"! Шкада, што нельга выпраўляць памылкі, але ж.
  • %
    27.06.2026
    Хто замінае вярнуцца і зноў сесьці. Сапраўды - чаму не?
  • Імя
    27.06.2026
    %, А што гэта дасць? Ці вам проста хочацца, каб чалавек памучыўся?
  • Neo
    27.06.2026
    Хутчэй Беларусь войдзе ў склад Расеi чым санкцыi дажмуць рэжым. Мы ж не востраў як Куба, калi з захада санкцыi то з усхода мяжа з Расеяй i прапановы паглынання часткова цi цалкам, гарантыi бяспекi нашым уладатрымаючым з боку Расеi. Паўночная Карэя з 50-х пад санкцыямi, але за кошт рэпрэсiўнага рэжыма i падтрымкi Кiтая, СССР, а зараз Расеi рэжым трымаецца. Гэта iлюзiя i вялiкае спрашчэнне што санкцыi зрынуць рэжым на роўным месцы. Масавая эмiграцыя людзей лёгка, але гэта зусiм не зрынанне. Можа як наступства расейска-украiнскай вайны, можа немагчымасць Лукашэнка жыць бясконца, але не так што выключна санкцыi як панацэя
  • Федзя
    27.06.2026
    Да Путину было бы очень выгодно, чтобы Беларусь оставалась под санкциями, особенно чтобы под ними был Беларуськалий .
  • без санкцый ЭЗ, мы ў ЭЗ i НАТА МАГЛІ БЫ заскочыць як Швецыя і Фінляндыя
    27.06.2026
    Федзя,
    так і дадам, за 5 год, без санкцый ЭЗ, мы ў ЭЗ i НАТА МАГЛІ БЫ заскочыць (праз акенца) як Швецыя і Фінляндыя. Рэсурсаў на столькі франтоў вайну весці ў імперыі д'ябла няма.
    "Да Путину было бы очень выгодно, чтобы Беларусь оставалась под санкциями, особенно чтобы под ними был Беларуськалий . "
  • а кто это?
    27.06.2026
    а он точно сидел?

    не понимаю, кем надо быть и кому желать, чтобы сидели ни за что в нечеловеческих условиях
  • ???
    27.06.2026
    [Рэд. выдалена]
  • Бывший политический заключённый
    27.06.2026
    Карат, усе гарлапаны абралі рэжым "маўчы-маўчы". Спачатку накідваюць, потым, калі задаеш ім пытаньні па сутнасьці - зьнікаюць.
    Ну і як вас усур'ёз успрымаць, нешаноўныя?
  • Адам Иосифович
    27.06.2026
    Лучше бы тогда он ещё посидел. Что эти санкции изменили? Ещё ни в одной стране не удалось сменить власть санкциями, даже на маленькой изолированной Кубе за 60 лет.
  • Что за ...
    27.06.2026
    Я отсидела меньше, чем 5 лет, но это сломало все мое здоровье под корень. Так издеваться над женщинами могут только фашисты. Что касается данного неуважаемого человека, то предлагаю ему вернуться в РБ и отбывать срок до окончания правления усатого товарища
  • Кім Самусенка
    27.06.2026
    Что за ..., А гэта павярне ціск на рэжым? нажаль - не( Я прасідзеў 5 год 4 месяцы, і гэта таксама падарвала мае здароўе. Але навошта вы сядзелі, каб не давесці справу і дамовіцца? Ок, калі так, то гэта вашае права.
  • сапраўды - што за?
    27.06.2026
    Что за ..., он отсидел меньше срока и благодарит всех кто способствовал его освобождению но
    хочет чтобы остальные продолжили сидеть и страдать дальше

    [Зрэдагавана]
  • Советская пропаганда
    28.06.2026
    Что за ..., У меня вопрос, откуда вы знаете что так издеваться могут только фашисты? Сидели в комунистических застенках, издевались над вами комунисты, все равно пишете как фашисты.
  • Кім Самусенка
    27.06.2026
    сапраўды - што за?, Я такога не казаў, гэта вы выгадалі. Я казаў, што гэты працэс ня трэба было пачынаць. Я ніколі і нідзе не казаў што астатніх ня трэба выпускаць, вы свядома хлусіце.
  • никогда не говори никогда
    28.06.2026
    "Я ніколі і нідзе не казаў што астатніх ня трэба выпускаць, вы свядома хлусіце."

    как же вы прекрасны
    почти как Жвір)
  • сервис
    27.06.2026
    если он не прочь еще посидеть, то нет проблем: лукашенковский режим "сервисо-ориентированный" и пойдет навстречу клиенту, который хочет посидеть дольше, как было в случае Статкевича
  • Хмм
    27.06.2026
    Ох, как же тяжело читать эти уходящие в параллельную вселенную рассуждизмы секты. Минск распирает от денег под вашими санкциями. РАСПИРАЕТ. Никто в 20м и мечтать не мог. Но это все мимо и все всё равно в Варшаве читают новости про краину-банкрут, которые так нравятся. И санкции у вас работают.
  • ам дзе эканоміка там і палітыка
    27.06.2026
    Хмм, "от денег под вашими санкциями" На санкцыях усе зарабляюць, акрамя Скандынавіі. ЭЗ зрабіў памылку ў 20м, там дзе эканоміка там і палітыка, і за санкцыі толькі тыя хто за гранты да ЭЗ грошы. Беларусам непрыемна за тое што мы нягледзячы на санкцыі ЭЗ і грамадзянскую вайну а мы не кінуліся на слабую ў 20м годзе Украіну, вытрымалі пад ціскам арды- А санкцыі засталіся, нават не Белавіа
  • БЕРАСЦЬ
    27.06.2026
    Хмм, Беларусь распірае ад крывавых грошай, якія Расія плаціць беларускаму ВПК і квазіВПК. Але што ад іх застанецца, калі зараз Расія дойдзе да ручкі?
  • Хмм
    28.06.2026
    ам дзе эканоміка там і палітыка, ну да офигенно Германiя зарабiла. Вон вчера буквально было про очередные внеплановые закрытия заводов VW (тут, конечно, ничего не было). Минус 100 000 рабочих мест. Офигенно они зарабляюць с "зеленой энергией" без настоящей.
    Гениальные санкции, когда вместо того, чтобы принять всех людей из империи и их деньги, создали комиссию Ермак-Макфол и сделали все ровно наоборот. Мы их накажем и не дадим им ПОКУПАТЬ! Мы не дадим им уезжать, пусть возвращаются и свергают путина! Они неполноценные и нам не нужны их деньги! Кретины слабоумные.
  • ў нас іншага шляху няма: мяжа з Захадам цалкам зачыненая 5 гадоў, і партоў няма
    27.06.2026
    БЕРАСЦЬ,
    Усіх ад крывавых грошай распірае: Армяне, Балты шмат зарабілі, Казахі, Кіргізы, Туркі, а пра Грэкаў (ЭЗ + НАТА), Індусаў, Кітайцаў я нават не кажу (якія набываюць скраденую ў татараў і сібіракоў NAFTU URALS за $20). І што? Дзе санкцыі на іх? А ў нас іншага шляху няма: мяжа з Захадам цалкам зачыненая 5 гадоў, і партоў на моры няма.
    ---
    "Беларусь распірае ад крывавых грошай,"
  • Хмм
    28.06.2026
    ў нас іншага шляху няма: мяжа з Захадам цалкам зачыненая 5 гадоў, і партоў няма, согласен.
  • меркаванне
    28.06.2026
    Каб сядзець на шыі беларусаў больш за 30 гадоў, пастаянна прадзелываецца адно і тое: узброенныя карнікі жорстка падаўляюць мірны выступ нязгодных з фальсіфікацыямі на выбарах, кідаюць у турмы, дзе мучаюць гадамі так, каб цывілізаваны свет пачынаў выкуп закладнікаў за преферэнцыі для рэжыма катаў.
    Тут у каментарах вылезла лукашня, якая намагаецца пасяліць пачуццё віны ў чалавека, які годна іхнія катаванні вытрымаў, каб рэжым зноў атрымаў магчымасць беспакарана не злазіць з шыі беларусаў.
    Лукашня, для ўсіх катаў будзе трыбунал беларускага народа, а не заўсёдная беспакараная дыктатура беззаконня. За тое, што людзі пакутваюць, не Кім Самусенка адказны, а менавіта рэжым. І трэба дамагчыся, каб гэты рэжым спыніць.

 

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць