БЕЛ Ł РУС

Белорусы уже собирают чернику целыми бидонами

22.06.2026 / 22:11

Nashaniva.com

В Беларуси открыли сезон сбора черники, многие любители тихой охоты уже хвастаются «уловами» в соцсетях. Первые урожаи уже фиксируются в некоторых регионах страны, несмотря на то, что массовый сбор этой синей ягодки стартует в начале июля, пишет издание Times.by.

Фото: elen.verba / Threads

Пользовательница Threads Елена рассказала, что черника — это единственное, ради чего она готова ходить по лесу часами. Девушка прикрепила фото, на котором видны 5‑литровый бидончик и небольшой кувшин, доверху заполненные ягодой.

Комментаторы позавидовали продуктивному «улову» и начали уточнять локацию. Ответ был короткий: Могилевская область. Автор ветки добавила, что черника уже есть и в Минской области.

Не обошлось, конечно, без скептиков:

«Бываем в лесу практически ежедневно, зрелой черники не видела еще ни разу…»;

«Что за бред, какая черника в середине июня, не вводите людей в заблуждение».

Некоторые пользователи в ответ на фото с черникой прислали фото со свежей земляникой, которая уже тоже появляется в белорусских лесах.

Первую чернику в лесу под Могилевом показала Ольга. Ее добыча немного скромнее.

Посмотреть в Threads

А пользователю под ником mezenin_max повезло вдвойне: ему на глаза попалась не только черника, но и лисички.

Посмотреть в Threads

«Пробежались сегодня после обеда недалеко от дома в лес. Сухо, жарко, лисички есть, но долго приходилось искать. Ягоды есть, но еще только созревают. На дальний кордон ехать было лень. Тем более выходные. Нужны дожди! 20.06.2026», — рассказал мужчина.

Читайте также:

В белорусских лесах уже собирают первую землянику

В Хатыни встретили медведицу с медвежатами

Как устроен клубничный бизнес, кто больше всех на ягодах зарабатывает и почему их иногда выбрасывают

На Комаровке появилась красная смородина, а черешня наконец сравнялась в цене с клубникой

Лайфхак: как проверить, ягоды из Лунинца или не из Лунинца

Комментарии к статье