БЕЛ Ł РУС

Основной реакцией на Путина, Лаврова, Пескова в российском телеграме стал клоун

25.06.2026 / 17:15

Nashaniva.com

В настроениях российского общества наблюдается тектонический сдвиг.

Владимир Путин. Фото: Alexander Kazakov, Sputnik, Kremlin Pool Photo via AP

Возможность оставлять реакции осталась не во всех российских провластных и провоенных каналах. А там, где она осталась, часто происходят накрутки, порой даже с первых минут существования поста. Действуют и фабрики ботов, которые оставляют соответствующие комментарии и накручивают лайки под ними.

Но посты без накруток, когда они попадаются, позволяют проследить эволюцию российского общественного мнения.

Некоторое время назад «клоуны» и «дизлайки» стали основной реакцией в телеграм-каналах на любые появления и высказывания Дмитрия Пескова, Сергея Лаврова, Сергея Шойгу. В июне этого года «клоун» стал основной реакцией и на Путина.

Вот скриншоты из лояльного Кремлю канала Shot по состоянию на 24 июня. Под сообщением про установочные заявления Владимира Путина: «российские войска наступают…», «Киев только пытается делать вид…» — смех, обезьяны, дизлайки. Реакции «клоун» в ассортименте Shot нет.

А вот реакции на заявления Путина и Пескова в Z-канале «Белорусский силовик» по состоянию на 24 июня.

«Российские войска наступают, заняли Константиновку…» — клоуны.

«Страны Запада готовят войну с Россией…» — клоуны.

«Ситуация для Киева на фронте ухудшается день ото дня…» — клоуны.

Внутри России СМИ несвободны, а социология перестала быть независимой, социологи искажают результаты своих исследований под давлением репрессивных органов. Изменения в общественном мнении приходится отслеживать по косвенным признакам.

Империалистическая война в Украине зашла в тупик. Кажется, именно дальнобойные удары, которые Украина интенсифицировала с весны этого года, заставили население России поменять свое отношение. Реальность, данная им в ощущении, разошлась с тем, что говорит Путин.

Можно ожидать, что и на последних Z-каналах возможности выбрать реакции «клоун» и «говно» больше не останется. Российские власти и их минские элементы верят, что они могут средствами социальной инженерии держать свои народы в искусственно сконструированной реальности.

Читайте также:

Комментарии к статье