Общество44

Министерство экономики «позабыло» 325 тысяч белорусов

В докладе Николая Снопкова цифры принципиально расходятся с подсчетами Белстата.

Резкий доклад министра экономики Николая Снопкова, в котором он предупредил о возможной девальвации либо падении золотовалютных резервов, содержал еще несколько любопытных тезисов. Один из них — демографический прогноз на предстоящие двадцать лет, суть которого можно пересказать двумя словами: «Беларусь вымирает».

«Количество районов с критическим уровнем численности населения, которое обеспечивает устойчивое социально-экономическое развитие территории (а это около 15–20 тысяч человек) может возрасти с 51 района в нынешней ситуации до 77 районов к 2032 году», —
рассказал Снопков. В текст доклад даже были включены две демографические карты.

Присмотримся к ним внимательнее. По состоянию на 2012 год восточная часть страны показана опустевшей. На западе — примерно 5 малозаселенных района.

А теперь обратимся к данным Белстата. По данным на 1 января 2013 года ниже планки 15 тысяч человек опустилась численность населения в следующих районах: Россонском и Ушачском районах Витебской обл.; Брагинском, Кормянском, Лоевском, Наровлянском, Октябрьском Гомельской области, а также Дрибинском, Краснопольском, Круглянском, Славгородском, Хотимском и Чериковском Могилевской области.

В этом перечне 13 районов — совсем не 51, как в докладе Снопкова.
А на Брестчине, Гродненщине и Минщине самом деле ни одного малонаселенного района.

Специалисты министерства экономики «уменьшили» численность населения до 15 тысяч человек в 38 районах.
Причем если, например, в Чечерском районе, по данным Белстата, проживает 15008 человек, то в Шкловском — почти 30 тысяч.

Если сложить количество «позабытых» белорусов в этих 38 районах, то всего можно насчитать около 325 тысяч человек.

Как прокралось такое количество ошибок, понять сложно.

Может, Снопков не учитывал городское население? Но такого уточнения в докладе нет. К тому же, например, сельское население Верхнедвинского района составляет 14905 человек, а район обозначен как с населением более 15 тысяч человек.

Что касается 2032 года, то картинка в опубликованном варианте вовсе теряет связь со здравым смыслом. Численность «меньше 15 тысяч человек» относится, например, к Волковысскому району, где сейчас проживает 72407 человек.

Куда будут отселены остальные 57 тысяч человек, в докладе не разясняется.

Комментарии4

Сейчас читают

Полковник ГУБОПиКа в отставке оказался в центре некрасивой истории на белорусском рынке ICO-токенов

Полковник ГУБОПиКа в отставке оказался в центре некрасивой истории на белорусском рынке ICO-токенов

Все новости →
Все новости

«У нас все спокойно». Белорусский санаторий в Крыму не предупреждает гостей об опасности2

Украинцы заявили об уничтожении железнодорожного моста через Северо-Крымский канал4

В Техасе после аварии грузовика, перевозившего ульи, на свободу вырвались два миллиона пчел1

Врач рассказал, кто в Беларуси болеет корью

Бывшая политзаключенная Карина Протащик, которая забеременела еще в колонии, родила в Германии сына3

С завтрашнего дня немного дорожает бензин8

Молодого школьного учителя из Мозыря осудили по политической статье1

Путин заявил, что ВСУ бьют по России, чтобы раскачать общество24

Лавров заявил, что Россия готова возобновить переговоры с Украиной7

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Полковник ГУБОПиКа в отставке оказался в центре некрасивой истории на белорусском рынке ICO-токенов

Полковник ГУБОПиКа в отставке оказался в центре некрасивой истории на белорусском рынке ICO-токенов

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць