В Магадане осквернен памятник жертвам политических репрессий. На мемориале «Маска скорби» нарисовали звезду и написали красной краской «Сталин жив», сообщает Magadanmedia.ru.
Полиция начала проверку.

Вандалы поиздевались над монументом "Маска скорби" в Магадане https://t.co/5g5CRnxfhb pic.twitter.com/Z2wMOORaOd
Мемориал «Маска скорби» в Магадане посвящен памяти жертв политических репрессий. Его авторы скульптор Эрнест Неизвестный и архитектор Камиль Казаев. Мемориал открыли 12 июня 1996 года на сопке Крутая, где в сталинские времена был перевалочный пункт, с которого этапы заключенных отправляли по разным колымским лагерям.
Как пишет ТАСС, центральная скульптура мемориала представляет собой стилизованное лицо человека, из левого глаза которого текут слезы в виде маленьких масок. Правый глаз изображен в форме окна с решеткой. На обратной стороне бронзовая скульптура плачущей женщины под неканоническим распятием. Внутри монумента находится копия типичной тюремной камеры.
Комментарии