Музыка

Чем сегодня живет Алеся Берулова: секс-бомба из групп «Монтана» и Merry Poppins и бывшая жена Михалка

Рыжая красавица Алеся Берулова сияла на белорусском шоу-биз небосводе в начале 2000-х: сначала сама в группе «Монтана» с хитом о «Маникюре», а затем вместе с сестрами в группе Merry Poppins. Но сегодня тихо живет в России, музыкой занимается, но это давно уже только хобби. «Наша Нива» поговорила с Алесей о ее нынешней жизни, Беларуси и бывшем муже певицы Сергее Михалке.

«Наша Нива»: Чем сегодня занимаетесь? Снова занялись музыкой?

Алеся Берулова: мы пять лет назад возобновили музыкальную деятельность. «Мы» — потому что дружественые музыканты мне долго предлагали играть мои песни группы «Монтана». Сначала я была в декрете и даже не думала об этом, но мягко и настойчиво они меня уговорили.

Это было пять лет назад. Начали репетировать, записали песню «Песни петь», клип сняли шикарный. Песня была хитом в Беларуси, мы приезжали с концертом. Но было сложно ездить туда-сюда, и постепенно наши поездки в Минск сошли на нет.

Мы решили сконцентрироваться на России, но быстро поняли, что впрягаться во все это очень сильно не хочется. Да и я хотела побольше времени проводить с ребенком, и к тому же начала учиться на психолога в Московском институте психоанализа и в Московском гештальт-институте на гештальт-терапевта. Как раз первую ступень учебы на гештальт-терапевта я и закончила. Вот это все меня захлестнуло.

Так что на музыку оставалось времени только как на хобби. Она никуда не делась из моей жизни, недавно я записала новую песню, но в связи с ковидом стало очень сложно с концертами, за последние два года у нас было всего два выступления.

«НН»: Основная работа, получается, практика гештальт-терапевта?

АБ: Да, я уже полгода как практикую. Перед этим мы практиковались со студентами друг на друге, да и личной терапии у меня уже набралось сколько нужно. Я проработанный гештальт-терапевт, то есть у меня за плечами много лет личной терапии.

Я же очень любопытная, у меня всегда были вопросы к себе. Искала ответы, и, как выяснилось, все ответы в себе же, вот только сам человек нередко их не видит, нужен специалист, умеющий их показать. И я сейчас продолжаю учиться на такого специалиста.

Повышение квалификации будет продолжаться бесконечно, разве что не с такой интенсивностью — сегодня психология развивается семимильными шагами. Я, например, освоила новый для себя метод ДПДГ (десенсибилизация и переработка движением глаз — НН), используемый для лечения психических травм в основном.

Причем училась в Москве у профессора Доморацкого, который из Минска, кстати, что особенно приятно. И этот метод я активно применяю, им лечат панические атаки, аэрофобию, может даже помочь человеку бросить курить.

Так что, хоть и работаю, но буду продолжать дальше учиться и развиваться.

«Надо было упрощаться, а мы не хотели. Решили уйти на пике»

«НН»: А почему вы в итоге перебрались в Москву и остались там?

АБ: Ну, во-первых, это же столица моей Родины. Я люблю Беларусь, это моя вторая родина, хотя во мне и нет белорусской крови (как у Мулявина, кстати!). Но в какой-то момент в Беларуси я уперлась в потолок лбом.

Когда мы делали Merry Poppins, то поняли с сестрой, что дальше развиваться не получится, нужно как-то расширяться, условно говоря. Потому что не имело смысла снимать такие дорогие клипы, так хорошо записывать музыку.

Надо было упрощаться, а мы не хотели. Решили уйти на пике. Помотались годик в России, где-то повыступали, что-то позаписывали, но очень скоро нас всех троих захлестнула личная жизнь. Женщины же как бы, тут такое дело (смеется). Ну и мы закрыли музыкальный проект.

«НН»: Сами воспринимаете себя руской или белоруской?

АБ: Знаете, я очень хорошо знакома с менталитетом 5-6 народов. Я же жила в Японии, в Германии, хорошо знаю русских, украинцев, белорусов, молдаван, приднестровцев (а это совершенно разные люди!).

Да даже москвичи кардинально отличаются от жителей Тульской области. Все разные люди, у всех свои плюсы и минусы, и я не могу сказать, что принадлежу к какой-то группе. Вот папа у меня грузин. Но я не скажу, что я русская, белоруска или грузинка. Я скорее космополит — гражданин планеты Земля.

«НН»: Извините, а вы же по паспорту Ольга? Алеся — это творческий псевдоним?

АБ: По паспорту я Ольга Валерьевна, да. Как я стала Алесей, рассказываю: была до 16 лет Ольгой, пока не переехала в Минск, учится в Институте культуры, куда я поступила на режиссуру.

И у нас в группе было какое-то безумное количество Ольг: то ли семь, то ли пять. Много, в общем. И мы как-то друг друга пытались различать. Мне почему-то пришла в голову идея об имени Алеся. Я еще играла «Олесю» Куприна и мне очень понравилось это имя, но чтобы именно на «а». Алеся.

Так и решила: я буду Алесей!

И прилипло, преподаватели меня стали так называть, друзья, потом и родители, сестры — и это имя само собой стало мне более родным. А мама однажды вообще сказала, что «Алеся» мне больше подходит, так что это не псевдоним, а как будто я переименовалась в 16 лет.

Но очень боюсь любой бумажной волокиты и бюрократии, это мое слабое место, так что я официально имя так и не поменяла, ни в паспорте, ни в остальных документах.

«НН»: А почему назвали дочь Кассиопеей, если не секрет?

АБ: В том числе потому, что была Ольгой и стала Алесей. Не хотела, чтобы у Каси потом такая же проблема была! (смеется). И мне очень нравится это имя.

«В 2006 году так сложилась ситуация в Беларуси, что там мне стало неуютно»

«НН»: А вы же дочь военнослужащего и заканчивали школу в Германии. Почему поехали учиться в Беларусь?

АБ: Школу я окончила в 1989 году в ГДР. Тогда выпускники были обязаны уехать обратно в Союз, и неважно, есть у тебя куда там ехать или нет. А мои родители как раз не так давно приехали в ГДР.

В итоге мой дядя, который жил в Минске, сказал: пусть едет ко мне, мы все сделаем!

Я приехала, первое время у него и жила. Сразу же после моего приезда дядя забросил мой чемодан книжек в багажник и увез показывать мне Минск и пить кофе в Троицком предместье.

А это была весна, и это было здорово: и Минск меня очень впечатлил, и дядя постарался. Я полюбила Минск, а потом еще и отправилась в двухнедельный поход на байдарках по Беларуси — и так влюбилась во всю страну. Когда увидела Голубые озера, то поняла, что здесь я хочу остаться жить.

Но, к сожалению, в 2006 году так сложилась ситуация в Беларуси, что там мне стало неуютно. Не из-за людей, мои самые любимые люди — это как раз белорусы. Сложно было чем-либо заниматься, расти. Какой-то застой вроде бы начался. Может, потому, что власть не менялась? Не знаю, я в этом не очень разбираюсь.

Но я чувствовала: что вот стена, а вот потолок — и все. Дальше Дожинки, клипчик за пару тысяч, потому что за 15 тысяч снимать — так и не отобьешь… Вот такие какие-то сложности начались. Я решила перепрыгнуть этот момент. Плюс с детства мечтала жить в Москве, как-то всегда казалось, что когда живешь в Москве, то все — жизнь удалась.

«НН»: Выходит, вы поступали в Минск просто потому, что там нашлись родственники?

АБ: Да, просто поговорила с девушкой брата моей тети, которая училась в Институте культуры. Она мне так о нем рассказала, что я загорелась, ну и пошла туда. Хотела идти на актерское, но потом решила, что режиссура это еще лучше.

«НН»: В Германии прожили недолго? Большой был контраст по приезду в Минск?

АБ: В ГДР я прожила пару месяцев, потом еще приезжала туда к родителям. В Минске был большой контраст в принципе со всем остальным СССР, причем в пользу Минска.

Я же дочь военного, мы жили много где в Союзе, и в Молдавии, а выросла я вообще в Чехии.

Минск мне немного напоминал Прибалтику и ту же Чехию и архитектурой, и чистотой. В Тульской области или в Приднестровье там ничего и близко такого не было, все было по-другому как-то, и меня все там пугало. А когда я приехала в Минск, мне там многое показалось вроде бы знакомым, словно с детства.

«НН»: По СССР ностальгии нет?

АБ: Ничего хорошего там не было. Мы с сестрой, когда приехали в Союз с Чехословакии, то сначала хохотали часто. Например, у бабушки в Щекине Тульской области, когда тетя с колокольчиком забегает в каждый подъезд и звенит — это значит, что мусоровоз едет! А потом за машиной бегут люди с ведрами!

Мы сначала смеялись, а потом и сами так же мусор выносили. И поняли, что это уже не отдых, что вот такая теперь у нас будет жизнь, когда нам мама покупала в магазине какие-то безобразные платьица. Мы очень долго привыкали и чуть не плакали. Когда мы уже осознали это, мне было лет 10—12. Мы еще съездили в отпуск в Чехию, так я не хотела назад ехать.

А в Приднестровье мне менталитет местных понравился вообще меньше всего. Молдаване добрые, музыкальные, душевные, а именно приднестровцы — скорее ушдые, пробивные, «человек человеку волк». Даже немного злые. Нет, там тоже были хорошие люди, конечно, но почему-то осталось именно такое впечатление, там мне не понравилось.

«Жила в Гамбурге, песни пела, сначала вообще на улице»

«НН»: С Сергеем Михалком вы познакомились еще во время учебы в Институте культуры?

АБ: Да, я на первом курсе училась с Калмыковым (продюсер Евгений Колмыков — НН). А на втором курсе училась с Михалком, получается, мы познакомились, когда мне было 18 лет.

Но потом наши корабли разошлись, у него была жена, а я уехала в Германию, жила в Гамбурге. Там я песни пела, сначала вообще на улице. И через первые полгода уже уехала на машине!

Там было совсем другое отношение к уличным музыкантам, в Германии они были частью культуры. Для них были специальные места, они продавали свои диски, играли на удивительных инструментах.

И были очень хорошие музыканты, кстати, белорусские очень ценились, потому что очень профессионально играли, они хорошо зарабатывали. Баянисты, правда, не очень ценились. Но я играла на 12-струнке!

«НН»: Не страшно было?

АБ: Абсолютно нет, в Германии как раз все было очень спокойно, в отличие от нашей страны. Всей.

«НН»: В Беларуси сталкивались с неприятностями?

АБ: Да, в начале 90-х очень много сталкивалась, убегать приходилось. Убегать от всяких сомнительных личностей. Просто быть молодою девушкой было опасно для жизни. Но обходилось, много раз меня просто спасали люди.

«НН»: В Германии вы еще работали фотомоделью?

АБ: Да, в журнале «Yo Yo». Это была уже вторая поездка, мы поехали с сестрой. Пели на улице, к нам подошли, пригласили на фотосессию, затем ее — еще на много снимков. Это был журнал одежды, а мы с сестрой были очень хорошенькие, а еще и похожие. Думаю, в этом была фишка. Стройненькие, симпатичные, еще и кудрявые — почему бы и нет, наверное, подумали наши работодатели (смеется).

«НН»: Почему решили вернуться?

АБ: А я и не собиралась там оставаться. Хотя была возможность: я поступила учиться и была возможность прожить там четыре года обучения, а потом друзья предлагали мне фиктивный брак. Но я этими возможностями пользоваться не хотела. И не жалею, кстати.

Иногда я жалею, что уехала из Минска, если честно. Но вспоминаю, почему уехала, и понимаю, что просто не было выбора тогда. Просто моя жизнь бы забуксовала, она, собственно, и начала уже буксовать, а я не могу так, без развития, мне нужно, чтобы что-то менялось.

В Германию я поехала в первую очередь посмотреть мир, даже не столько заработать. Как и в Японию, кстати, куда я ездила в 2004. Там я учила японцев караоке петь. Моя подруга ездила, потом сестра, а когда сестра подписала второй контракт, я и сказала: Хочу с тобой!

Оказалось, что я очень сильно хочу в Японию. Я и всего Мураками перечитала, и Фудзияму в зоне путешествий повесила по фэн-шую. И в итоге попала в Японию. Выучила там язык за два месяца, за 8 часов в сутки разговоров с японцами, английского я же не знала. Так что говорю по-японски, единственное, что читать и писать не умею, это уже было выше моих сил. А разговаривать я и сейчас могу.

В Японии я прожила полгода, учила там японцев петь караоке. Для них это очень важный навык. И чтобы блеснуть среди своих, они приходят в специальный клуб, где их учат. И постепенно человек смелеет, не боится на сцене петь, а потом уже может выступить перед коллегами на корпоративе.

В Японии у меня тоже была возможность остаться, но я не собиралась. Часто туда езжу и сейчас, но жить хочу все-таки здесь. Я нашла свое место, живу в Подмосковье, здесь лес рядом очень красивый, чистый воздух.

«Сергей был очень светлым каким-то… Да и вообще: классный он»

«НН»: Вернувшись из Германии, вы сошлись с Сергеем Михалком. Он ударял за вами или, может, вы за ним?

АБ: Да, только когда уже я вернулась, а Сергей развелся, тогда вдруг мы с ним начали больше чем дружить. И есть важная деталь: Серега тогда еще не был популярным на весь Советский Союз, а мои песни Сергей Кузин уже крутил на «Альфа-Радио».

То есть, если кто-то думает, что мой успех как-то связан с Сереговым, то вот такая деталь.

А с Сережкой мы просто как-то встретились… и как-то не разошлись. Оказалось, что, еще когда мы вместе с ним учились, я была «его женщиной-мечтой в желтой юбке в черный горох», как он говорил.

Он был очень добрый, очень веселый, я большая поклонница его чувства юмора, оно у него, кстати, от мамы, так что я большая фанатка его мамы. Ну и Сергей был очень светлым каким-то … да и вообще, классный он. Харизма! Харизму не пропьешь.

Хотя у него со второго альбома начались трудности с алкоголем, но зато с этого началась моя психологическая деятельность. Сначала я на нем тренировалась.

Просто очень много с ним занималась, возилась, старалась как-то отучить его пить. В итоге все получилось, вот только, к сожалению, все мои чувства на это и ушли.

В том числе и поэтому я в Москву уехала, потому что уйти от Сереги и остаться жить в Минске… это сложно было представить, он бы все равно меня вернул. А я не хотела больше быть вместе.

«НН»: А расскажите, как Сергей сделал вам предложение. Он вообще романтический человек?

АБ: Сергей меняется. Тогда это был один человек, теперь немного другой. А предложение, конечно же, было очень смешное. Пришла моя сестра и говорит: «Собираюсь второй раз замуж, но на этот раз не хочу сперед старшей сестры. Вы там не хотите пожениться?»

И Серега говорит: «Я могу жениться, да. Ты как?»

Я говорю: «Ну давай».

Так мы и поженились. Было нам по тридцать лет.

«НН»: Алкоголь не влиял на совместную жизнь?

АБ: Конечно, не обходилось без скандалов. Если речь идет об алкоголе, здесь не может быть мир, тишь да благодать. Всякое было. Но какая-то его доброта, искренность, его желание измениться меня постоянно двигали вперед.

Я всегда пыталась ему помочь. Я в него и верила очень сильно, верила, что он не обязан исполнять «Сочи» или «Голуби» всю жизнь.

Я верила, что он хочет играть панк-рок, и что это правильно. Человек же должен делать то, что ему нравится. И я была единственной, кто так говорил ему на тот момент. Он потом мне это вспоминал много раз, что рад, что я его поддерживала.

Бывало, что мне приходилось бросать свои гастроли и ехать с ним, потому что меня все упрашивали: мол, чтобы он не выпил, продержался, тут только ты можешь. Это, может, и зря я делала.

Но я видела, что Сергей хочет бросить пить, хочет измениться. И всячески в нем это культивировала. Но и психовала тоже, один раз, помню, бутылку рижского бальзама разбила об стену.

«НН»: Ну, главное, чтобы не о Сергея.

АБ: Нет, до этого не доходило. Ну ссорилась с ним, когда он срывался. Он в мою сторону ничего такого не позволял. За меня морды бил, это бывало. Если кто-то что-то не то говорил или не то писал.

Такое даже было разок: статья вышла, журналист не был прав. Написал, даже не слушая музыку, не вникая, не понимая, что пишет. Написал гадостей, я очень сильно плакала. Серега не выдержал — и при случае дал тому журналисту в морду.

«Просто решил, как и всех остальных, из своей жизни удалить»

«НН»: Не жалеете, что столько времени потратили на борьбу с алкоголем, и в итоге это привело к тому, что вы разошлись? И что на свой пик и формы, и популярности Сергей вышел уже без вас?

АБ: Он со мной вышел на этот пик. Я бы не ушла от него, оставив человека в том состоянии, в котором он был сначала. Когда я ушла, уже вышел «Капитал», у него гонорар уже был 10 или 12 тысяч евро, он весил 70 килограмм. Передала я его уже в хорошем состоянии (смеется). Сергей был на коне, не бухал и все у него было хорошо.

Сначала мне было жаль, что я сама всем этим занималась и свои чувства потратила. Так бывает. Но потом я поняла, что это все тоже для меня была хорошая школа. И сейчас я планирую повышение квалификации по борьбе с зависимостями (смеется).

Я Серегу до сих пор люблю по-человечески. Он долгое время был мне как старший брат. Он обо мне заботился, помогал. И сейчас у меня такое чувство утраты, вроде бы он… хорошо, не буду говорить это страшное слово. Но в моей жизни его не стало. И жаль.

«НН»: Почему вы так разошлись?

АБ: Мы не расходились. У меня уже дочка родилась, мы как-то дружили, поздравляли друг друга с праздниками, они даже приезжали ко мне в гости, виделись где-то на концертах…

Но потом он просто не внес меня в записную книжку нового телефона. Просто решил, как и всех остальных, из своей жизни удалить.

«НН»: Это когда Сергей закончил с «Ляписом»?

АБ: Нет, намного позже. Это уже пару лет назад. Я была выброшена из его жизни одной из последних.

«НН»: А что так изменилось?

АБ: Я не могу с ним поговорить, то и не знаю.

Я не знаю, что с ним сейчас происходит. Он очень изменился, и я уже не совсем его понимаю.

«НН»: Буквально в те же дни, когда мы с вами договаривались об интервью, появилось видео, где Сергей бьет зрителя на концерте в Украине…

АБ: Да, это тоже странно, честно говоря. Что-то с ним не так, по моему мнению. Мне кажется, что он в беде, как будто бы.

Но это, опять же, только мои фантазии могут быть, может, у него наоборот все в порядке и он себя чувствует прекрасно и никто ему просто не нужен.

Просто, может, он так решил: что все, ему никто не нужен из прошлой жизни. Ну мало ли что. Не знаю. Это тайна, покрытая мраком, что с Серегой. Загадка.

У меня к нему чувства как к родственнику. Для меня он родной человек и всегда им будет. И я не понимаю, что с ним происходит. Учитывая, что нет рядом с ним людей, которые его любили — а его все его любили, вот просто любили, это точно.

Не знаю, кто с ним сейчас рядом, как он себя чувствует. Я его сейчас не знаю, вот. Это будет правдой. Это вроде уже другой человек.

Если он счастлив и ему все нравится — то хорошо. Тогда все в порядке, дай Бог.

«Даже не верится, что все это происходило на самом деле»

«НН»: В 2020 году вы следили за тем, что происходило в Беларуси?

АБ: Да. У меня даже была настоящая депрессия: эпизод в неделю, не менее, когда человек пять моих друзей побывали в тюрьме. Для меня это все было очень грустно и тревожно, страшно и горько, и до сих пор я очень переживаю из-за того, что там происходит.

Я искренне боюсь приезжать в Беларусь сейчас. Боюсь «космонавтов» — людей в форме. У меня сердце екает, когда я их вижу.

Как-то очень… даже не верится, что все это происходило на самом деле и что до сих пор «висит» все. Я звонила своим друзьям постоянно, спрашивала: живы? И когда я вижу, как ребенка сажают, как человека заставляют что-то говорить на камеру… у меня это вызывает ужас. И смущение. Как еще я могу к этому относиться?

«НН»: Как переживаете коронавирус? В Беларуси как раз в эти дни массочный режим сделали необязательным и приказали не заставлять людей вакцинироваться.

АБ: Не знаю даже, хорошо это или плохо. Это как в той притче о лошади.

Пришел к мужику конь. Соседи обрадовались, а мужик говорит: «Не знаю, хорошо это или плохо».

Конь убежал. Соседи: «Ой, не повезло!» Мужик: «А я не знаю, хорошо это или плохо».

Здесь конь вернулся вместе с другим конем. Соседи стали завидовать, а мужик снова: «Не знаю, хорошо это или плохо».

Его сын пошел пахать на лошади и сломал ногу. Все: «Ой, главного помощника потерял!» А мужик: «Не знаю, хорошо это или плохо».

Тут война началась. Всех забрали на фронт, а сына не забрали: нога сломана. Соседи опять: «Ох, и везет же тебе!» А мужик за свое: «Не знаю, хорошо это или плохо».

Ну и так далее.

Очень сложно судить обо всем строго. У нас все переболели, но я до сих пор не определилась с вакцинацией. С одной стороны, у меня висит неиспользованный билет и я очень хочу съездить в Японию. Стоит привиться — и можно ехать.

Но с другой стороны, я и прививки не люблю, боюсь уколов и маловато информации о вакцинах. Или наоборот — переизбыток информации и никак не можешь решить, что правда.

Но в Японию очень хочется (смеется).

Комментарии

Сейчас читают

Белорусский язык на ЦТ выбирает все меньшая доля выпускников школ. Если 20 лет назад его сдавала почти половина, то сейчас — только каждый шестой7

Белорусский язык на ЦТ выбирает все меньшая доля выпускников школ. Если 20 лет назад его сдавала почти половина, то сейчас — только каждый шестой

Все новости →
Все новости

Украинцы заявили об уничтожении железнодорожного моста через Северо-Крымский канал4

В Техасе после аварии грузовика, перевозившего ульи, на свободу вырвались два миллиона пчел1

Врач рассказал, кто в Беларуси болеет корью

Бывшая политзаключенная Карина Протащик, которая забеременела еще в колонии, родила в Германии сына2

С завтрашнего дня немного дорожает бензин8

Молодого школьного учителя из Мозыря осудили по политической статье1

Путин заявил, что ВСУ бьют по России, чтобы раскачать общество24

Лавров заявил, что Россия готова возобновить переговоры с Украиной7

Почему у некоторых мужчин после 50 лет пенис может стать короче на пять сантиметров12

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Белорусский язык на ЦТ выбирает все меньшая доля выпускников школ. Если 20 лет назад его сдавала почти половина, то сейчас — только каждый шестой7

Белорусский язык на ЦТ выбирает все меньшая доля выпускников школ. Если 20 лет назад его сдавала почти половина, то сейчас — только каждый шестой

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць