Патриарх Кирилл призвал православных священников: «Работайте, братья!»
Выступая в Бресте, патриарх Кирилл, глава Русской православной церкви, призвал православное духовенство России и Беларуси работать над укреплением веры в целях «защиты Отечества», и использовал при этом мем, который обычно применяется в отношении сотрудников репрессивных силовых структур.

«Обращаясь к нашему епископату, к духовенству, не только здесь пребывающему, а ко всему епископату и духовенству, еще и еще раз хочу сказать: «работайте, братья», — сказал Кирилл.
«Наше будущее — как народа, так и церкви — во многом зависит от того, как будет сформировано сознание молодежи, насколько она будет предана Родине и церкви», — заявил патриарх.
Приезд патриарха Кирилла в Брест приурочен к 85‑й годовщине начала «Великой Отечественной войны». В ночь на 22 июня Кирилл посетит Брестскую крепость, где отслужит литию и присоединится к традиционному митингу-реквиему.
Патриарх Кирилл тесно связан со светскими российскими властями и известен своей активной, открытой и однозначной поддержкой развязанной Москвой кровопролитной войны в Украине.
Сознательно использованная им фраза «Работайте, братья!» активно используется в России и Беларуси прежде всего в милитаристском и репрессивном контексте.
Впервые она появилась в июле 2016 года в российском Дагестане и связана с гибелью младшего лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова. Когда боевики-исламисты захватили его в плен и потребовали, чтобы мужчина обратился к своим коллегам и призвал их покинуть службу в силовых органах, Нурбагандов посмотрел в камеру и сказал: «Работайте, братья!», после чего был застрелен.
Впоследствии эта фраза была растиражирована и популяризирована путинскими пропагандистами и превратилась в широкий идеологический штамп. Она стала неофициальным девизом российских силовых структур (Росгвардии, ОМОНа, спецназа, полиции) и часто размещается на плакатах, баннерах и шевронах. Этими словами российские военные блогеры, пропагандисты и вообще сторонники войны и репрессий поддерживают и вдохновляют силовиков.
Поэтому в современном контексте использование этой фразы воспринимается как неотъемлемый элемент военной пропаганды и милитаризма. Она часто применяется при одобрении жестких действий силовиков при разгоне мирных митингов или военных преступлений.
Комментарии