Общество2626

Патриарх Кирилл призвал православных священников: «Работайте, братья!»

Выступая в Бресте, патриарх Кирилл, глава Русской православной церкви, призвал православное духовенство России и Беларуси работать над укреплением веры в целях «защиты Отечества», и использовал при этом мем, который обычно применяется в отношении сотрудников репрессивных силовых структур.

Патриарх Кирилл и первая заместитель главы администрации Лукашенко Наталья Петкевич, награжденная орденом Святой равноапостольной княгини Ольги

«Обращаясь к нашему епископату, к духовенству, не только здесь пребывающему, а ко всему епископату и духовенству, еще и еще раз хочу сказать: «работайте, братья», — сказал Кирилл.

«Наше будущее — как народа, так и церкви — во многом зависит от того, как будет сформировано сознание молодежи, насколько она будет предана Родине и церкви», — заявил патриарх.

Приезд патриарха Кирилла в Брест приурочен к 85‑й годовщине начала «Великой Отечественной войны». В ночь на 22 июня Кирилл посетит Брестскую крепость, где отслужит литию и присоединится к традиционному митингу-реквиему.

Патриарх Кирилл тесно связан со светскими российскими властями и известен своей активной, открытой и однозначной поддержкой развязанной Москвой кровопролитной войны в Украине.

Сознательно использованная им фраза «Работайте, братья!» активно используется в России и Беларуси прежде всего в милитаристском и репрессивном контексте.

Впервые она появилась в июле 2016 года в российском Дагестане и связана с гибелью младшего лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова. Когда боевики-исламисты захватили его в плен и потребовали, чтобы мужчина обратился к своим коллегам и призвал их покинуть службу в силовых органах, Нурбагандов посмотрел в камеру и сказал: «Работайте, братья!», после чего был застрелен.

Впоследствии эта фраза была растиражирована и популяризирована путинскими пропагандистами и превратилась в широкий идеологический штамп. Она стала неофициальным девизом российских силовых структур (Росгвардии, ОМОНа, спецназа, полиции) и часто размещается на плакатах, баннерах и шевронах. Этими словами российские военные блогеры, пропагандисты и вообще сторонники войны и репрессий поддерживают и вдохновляют силовиков.

Поэтому в современном контексте использование этой фразы воспринимается как неотъемлемый элемент военной пропаганды и милитаризма. Она часто применяется при одобрении жестких действий силовиков при разгоне мирных митингов или военных преступлений.

Комментарии26

  • Літвін
    21.06.2026
    Мы табе не "братья", ардынскі мурза!
  • ?
    21.06.2026
    Асудзіу́ жудасную вайну рф супроць Украіны, супроць Чалавецтва?
  • Жыве Вечна Беларусь!!!
    21.06.2026
    Беларусь не россия!!!!

Сейчас читают

Полковник ГУБОПиКа в отставке оказался в центре некрасивой истории на белорусском рынке ICO-токенов4

Полковник ГУБОПиКа в отставке оказался в центре некрасивой истории на белорусском рынке ICO-токенов

Все новости →
Все новости

Пропаганда готовит общество к загадочной «длительной командировке» Лукашенко51

Подсанкционная судья Юлия Близнюк пошла на повышение7

В Витебске продают с аукциона старинный заброшенный «дом-призрак»

В Минске скорая помощь не смогла подъехать к больному, так как проезд заблокировали припаркованные машины2

В «Дукорском маёнтке» неожиданно отменили празднование Купалья6

Белорусы жалуются на очереди на границе с Россией. Что говорят?12

Главу марионеточной Южной Осетии перевели на должность советника Путина1

Илья Андреев: Стараюсь видеть возможности, которые дала нам вынужденная эмиграция

«У нас все спокойно». Белорусский санаторий в Крыму не предупреждает гостей об опасности2

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Полковник ГУБОПиКа в отставке оказался в центре некрасивой истории на белорусском рынке ICO-токенов4

Полковник ГУБОПиКа в отставке оказался в центре некрасивой истории на белорусском рынке ICO-токенов

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць