56-летний врач общей практики, работая в филиале поликлиники в Гомеле, торговал листками временной нетрудоспособности.
В качестве оплаты за больничный были и продукты питания, к примеру три килограмма мяса за листок нетрудоспособности, или спиртное — пиво и водка. Не отказывался и от конфет.
На суде вину свою врач не отрицал, пояснял, что выдачей листков нетрудоспособности «хотел помочь людям».
Клиенты же просили у него больничные, чтобы съездить в отпуск, в свадебное путешествие или просто отдохнуть дома.
Медицинский работник был задержан в августе 2013 года, уголовное дело насчитывает 14 эпизодов. Он был приговорен к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности на пять лет.
Обвиняемый обжаловал приговор, но суд оставил его в силе.
Напомним, в апреле 2014 года врач из Жлобина получил шесть лет тюрьмы за торговлю больничными. Обвиняемый на протяжении двух лет продавал больничные листы работникам Белорусского металлургического завода. Всего в суде было рассмотрено 44 факта дачи взяток.
Комментарии