В мире2727

В Сейм Литвы внесли законопроект о лишении ВНЖ белорусов, которые часто ездят на родину

Это инициатива нескольких депутатов.

Вильнюс. Вид с замковой горы. Фото: Наша Ніва

Поправки к закону об ограничительных мерах в связи с российской агрессией против Украины предложили депутаты Аудронюс Ажубалис, Ангела Якавоните и Казис Старкявичюс. В документе предлагается лишать белорусов вида на жительстве в Литве, если они за последние 12 месяцев ездили в Беларуси более одного раза в месяц.

Аналогичную норму предполагается ввести и для россиян. Кроме того, депутаты предлагают лишать белорусов и россиян ВНЖ за «публичное одобрение войны преступлений российской агрессии» и распространение ложной информации, которая угрожает национальным интересам Литвы.

В законопроекте сказано, что в Литве проживает 62 тысячи белорусов с ВНЖ. При этом депутаты утверждают, что большинство продолжает регулярно ездить на родину.

Комментарии27

  • Стоп лукабот
    09.04.2024
    Влад, галоўнае што па тваім замбаяшчыку мы самая дэмакратычная дзяржава
  • Янка
    09.04.2024
    Если в 2019-2020 годах считал Литву прекрасным соседом, то за последнее время, благодаря стараниям вот таких политиков, моё мнение меняется на противоположное. Я не живу в Литве и с 90-х годов там не бывал и всегда уважаю чужое мнение, но постоянные оскорбления в адрес народа (а не конкретно виновного в чем-то человека) оскорбляют простое человеческое достоинство. 
  • михась
    09.04.2024
    Стандарт : "есть спрос - есть предложение". Так и здесь. Подобные предложения - это ответ на запросы определенных, настроенных националистически слоев литовского общества. Считать себя выше других наций - это возможно и приятно для некоторых, обычно "недалёких" людей, но история горит о том, что это никогда ни к чему хорошему не приводило. Всегда результат был плохим. а часто - ужасным. В том числе и для сторонников таких идей.

Сейчас читают

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива8

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива

Все новости →
Все новости

У Минске тихо закрыли роддом №3 на улице Ленина11

Генеральный прокурор о студентах ЕГУ: Поголовно, без разбора привлекать к ответственности никто не будет12

Эйсмонт — Зеленскому: Молчи лучше. Смотрите, чтобы ядерное оружие не стояло на границе28

Украинский военный: Сценарий 2022 года, когда шли колонны из Беларуси, сейчас нереалистичен8

Новое курортное место под Минском ФОТО2

У бывшего иезуитского костёла в Бобруйске обвалилась стена2

В Польше задержали украинца, который угрожал Навроцкому в интернете15

Дом семьи Владимира Короткевича стоит заброшенный ВИДЕО11

«Я считаю, что лучше бы никого не выпускали, но остались бы эти санкции»57

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива8

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць