Общество1212

Зачем в хрущевках делали окно из ванной на кухню

Хрущевки активно возводили с конца 1950‑х до начала 1970‑х годов. Они были призваны решить жилищный вопрос после Второй мировой войны. Масштабную программу инициировал генсек компартии СССР Никита Хрущев, поэтому характерные пятиэтажки носят его имя. Идея заключалась в том, чтобы дать каждой семье пусть и небольшую, но отдельную квартиру. Итогом стали не самые выдающиеся архитектура, дизайн и интерьер. Tochka.by изучила все возможные варианты, связанные с маленьким окошком между кухней и ванной, вокруг которого сегодня тоже ходит немало мифов.

Некоторые считают, что окно появилось в целях безопасности. Если человек по каким-то причинам потеряет сознание, будучи запертым, к нему можно будет попасть из кухни. Но попытка пролезть через маленькое окошко скорее удлинит время спасения. Проще выламывать дверь, даже несмотря на то, что она открывается наружу.

Кто-то полагает, что встроенное прозрачное ограждение придумали для экономии электричества. Но в СССР оно не было таким уж дорогим. 

Как идея, через окно можно было узнать, занято или нет. Чтобы не дергать ручку и не пугать находящегося внутри. Но этот вопрос можно разрешить голосом или посмотреть на положение включателя.

Самая абсурдная версия связана с защитой при взрыве от утечки газа, которым снабжали хрущевки. Тонкое стекло в проеме, как и само его наличие, якобы было способно поглотить взрывную волну, и стена между кухней и ванной могла уцелеть. Это просто невозможно по законам физики и из-за подходов к удешевлению строительства.

Также, что приходит на ум в поисках логики, — окно делали для естественной вентиляции. Но оно изначально задумывалось заблокированным, то есть без возможности открывать. Соответственно, свободная циркуляция воздуха не предполагалась.

Еще один аргумент — удешевление строительства. Применение такого рода оконных проемов считают простым инженерным решением, которое одновременно решало вопросы освещения без усложнения конструкции. Но логичнее предположить, что возведение стен как раз ускорила бы сплошная панель без какой-либо выемки для окна.

С чем боролись окном в ванной?

Устройство окна в смежную кухню регламентировали строительные нормы и правила того времени. В нормах указывалось, что все комнаты, в том числе ванные (они же уборные), должны иметь естественное освещение. Согласно нормативам, было необходимо, чтобы солнечные лучи заходили в помещения через окна минимум на два часа в сутки.

В 1950— 1960‑е годы шла борьба с туберкулезом. Чтобы не дать бактерии размножиться во влажной среде, предусмотрели окно, которое, по задумке, должно пропускать ультрафиолет, обеззараживающий воздух.

Впрочем, по оценкам современных экспертов, в победе над туберкулезом ключевую роль все же сыграло не маленькое окошко (его эффективность весьма сомнительна), а развитие медицины.

Комментарии12

  • Ботинок хрущева по трибуне оон
    28.06.2026
    Кукурузник был с приветом....плюс палач.
  • Мыш
    28.06.2026
    Для папраўкі дэмаграфіі ў камуналках - каб зручна было ўпотай назіраць за голай суседкай у ванне :))
  • Архітэктар
    28.06.2026
    Такія вакенцы не толькі ў СССР рабілі. У Польшчы і іншых краінах усходняга блоку такія ж бываюць. У мірны час зручная штука, але ў ваенны ў такім ванным пакоі ўжо не схаваешся

Сейчас читают

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива6

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива

Все новости →
Все новости

Украинский военный: Сценарий 2022 года, когда шли колонны из Беларуси, сейчас нереалистичен8

Новое курортное место под Минском ФОТО2

У бывшего иезуитского костёла в Бобруйске обвалилась стена2

В Польше задержали украинца, который угрожал Навроцкому в интернете15

Дом семьи Владимира Короткевича стоит заброшенный ВИДЕО11

«Я считаю, что лучше бы никого не выпускали, но остались бы эти санкции»57

«Скорее коммерческая разборка». Опейкин озвучил свою версию исчезновения Котова5

Могут ли северокорейские войска приехать в Беларусь в случае эскалации на границе с Украиной?11

В Минске выставили на продажу четыре бара под брендом Lidbeer

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива6

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць