Хрущевки активно возводили с конца 1950‑х до начала 1970‑х годов. Они были призваны решить жилищный вопрос после Второй мировой войны. Масштабную программу инициировал генсек компартии СССР Никита Хрущев, поэтому характерные пятиэтажки носят его имя. Идея заключалась в том, чтобы дать каждой семье пусть и небольшую, но отдельную квартиру. Итогом стали не самые выдающиеся архитектура, дизайн и интерьер. Tochka.by изучила все возможные варианты, связанные с маленьким окошком между кухней и ванной, вокруг которого сегодня тоже ходит немало мифов.

Некоторые считают, что окно появилось в целях безопасности. Если человек по каким-то причинам потеряет сознание, будучи запертым, к нему можно будет попасть из кухни. Но попытка пролезть через маленькое окошко скорее удлинит время спасения. Проще выламывать дверь, даже несмотря на то, что она открывается наружу.
Кто-то полагает, что встроенное прозрачное ограждение придумали для экономии электричества. Но в СССР оно не было таким уж дорогим.
Как идея, через окно можно было узнать, занято или нет. Чтобы не дергать ручку и не пугать находящегося внутри. Но этот вопрос можно разрешить голосом или посмотреть на положение включателя.
Самая абсурдная версия связана с защитой при взрыве от утечки газа, которым снабжали хрущевки. Тонкое стекло в проеме, как и само его наличие, якобы было способно поглотить взрывную волну, и стена между кухней и ванной могла уцелеть. Это просто невозможно по законам физики и из-за подходов к удешевлению строительства.
Также, что приходит на ум в поисках логики, — окно делали для естественной вентиляции. Но оно изначально задумывалось заблокированным, то есть без возможности открывать. Соответственно, свободная циркуляция воздуха не предполагалась.
Еще один аргумент — удешевление строительства. Применение такого рода оконных проемов считают простым инженерным решением, которое одновременно решало вопросы освещения без усложнения конструкции. Но логичнее предположить, что возведение стен как раз ускорила бы сплошная панель без какой-либо выемки для окна.
С чем боролись окном в ванной?
Устройство окна в смежную кухню регламентировали строительные нормы и правила того времени. В нормах указывалось, что все комнаты, в том числе ванные (они же уборные), должны иметь естественное освещение. Согласно нормативам, было необходимо, чтобы солнечные лучи заходили в помещения через окна минимум на два часа в сутки.
В 1950— 1960‑е годы шла борьба с туберкулезом. Чтобы не дать бактерии размножиться во влажной среде, предусмотрели окно, которое, по задумке, должно пропускать ультрафиолет, обеззараживающий воздух.
Впрочем, по оценкам современных экспертов, в победе над туберкулезом ключевую роль все же сыграло не маленькое окошко (его эффективность весьма сомнительна), а развитие медицины.
Комментарии