Экономика22

Белорусская АЭС выработала 50 млрд кВт·ч электроэнергии

С момента подключения в объединенную энергосистему первого энергоблока (3 ноября 2020 года) Белорусская атомная станция (БелАЭС) суммарно произвела 50 млрд кВт·ч электроэнергии. Это позволило заместить 13,6 млрд м³ природного газа, сообщает Минэнерго.

Фото: Минэнерго

Каждый из энергоблоков производит около 28 млн кВт·ч электроэнергии за сутки. Доля атомной генерации в общем объёме производства электроэнергии в Беларуси составляет 40 %.

Минэнерго отмечает, что возведение и ввод в эксплуатацию Белорусской АЭС стало важным этапом в развитии энергосистемы:

  • страна полностью обеспечивает себя собственной электроэнергией и отказалась от импорта;
  • массовая электрификация и переход населённых пунктов на электроотопление повышают комфорт проживания миллионов людей;
  • в белорусских городах растёт количество электротранспорта;
  • за счёт проводимой модернизации электросетей обеспечивается надёжность электроснабжения.

Комментарии2

  • Найперш не галасі!
    03.09.2025
    Хлусня ад пачатку.
    Беларусь да АЭС выпрацоўвала электраэнергіі больш як спажывала.
    Лішак скідаўся ў БРЭЛЛ (кальцо Беларусь-Расія-Эстонія-Латвія-Літва-Беларусь), але сёлета краіны Балтыі нарэшце алключыліся і не ўжо залежаць ад энергасістэмы Расіі і Беларусі). Гэты лішак даваў Беларусі магчымасць безпраблемна адключаць любы энэргаблок нашых станцый для прафілактыкі ці рамонту.
    Беларусь спажывала газ, але экспартавала электраэнергію.
    Усе дадзеныя вытворчасці і спажывання беларускай электраэнергіі маюцца ў адкрытых крыніцах і лёгка гугляцца па гадах, кожны можа праверыць.
    Скарачэнне спажывання газу, каб стварыць залежнасць ад расійскага ядзернага паліва гэта як нагавіцы нацягнуць на галаву і ганарыцца непатрэбнасці шапкі.
    Шмат электрастанцый на прыродным газе, які пры даданні можна браць дзе заўгодна, са шматлікімі энергаблокамі кожная гэта бяспечней, чым адна станцыя цалкам і назаўсёды залежная выключна ад расійскіх ядзерных "дроваў".
  • Янка
    03.09.2025
    Лічбы ад Мінэнерга нічога не адзначаюць, бо ў іх цалкам адсутнічае фінансавы складнік.
    Пры кошце $128.50= за 1м3 кошт замешчанага расейскага газа складае $1.75млрд, Калі б з яго было выраблена 50млрд кВт*г - сабекошт электраэнэргіі па паліву склаў бы $0.035 за кВт*г. Які сабекошт ядравай генерацыі на БелАЭС - дагэтуль невядома. Тым больш што ён супрадважаецца велічэзнымі выдаткамі на будаўніцтва, утылізацыю ядравага паліва і вельмі дарагі вывад АЭС з эксплуатацыі.

Сейчас читают

Зеленский: Ретрансляторы на границе Беларуси приостановили работу69

Зеленский: Ретрансляторы на границе Беларуси приостановили работу

Все новости →
Все новости

Дитер Болен: Победа Украины была бы наихудшим сценарием34

Жительница Могилева после звонка мошенников осталась без квартиры и в огромных долгах5

В начале следующей недели температура воздуха в Беларуси может достичь +39°С1

Сирийский инвестор вложился в обанкротившийся колхоз на Браславщине. Какой результат?5

Исландия возобновляет китобойный промысел — экологи протестуют

«Можешь забыть о работе в Китае». Белоруску обвинили в Китае в расизме из-за одного неоднозначного ФОТО20

Журналиста Алеся Любенчука повторно осудили на четыре года, но частично зачли предыдущее «преступление»1

Могилевчанка хотела прикурить от газовой плиты и через две недели умерла от ожогов

«У меня волосы как солома!» Какие ошибки мы делаем при уходе за волосами летом1

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Зеленский: Ретрансляторы на границе Беларуси приостановили работу69

Зеленский: Ретрансляторы на границе Беларуси приостановили работу

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць