Экономика1717

Минское метро окупается лишь на 46% — Минтранс

Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко, выступая в Палате представителей, заявил, что пассажиры Минского метрополитена не оплачивают и половины затрат на его работу.

«Если говорить об эффективности работы Минского метрополитена, мы понимаем, что тарифы на метро либо городской электрический транспорт сегодня несут социально значимую нагрузку. Поэтому с точки зрения окупаемости поездки — это 46% на сегодняшний момент от стоимости затрат», — сказал Авраменко.

Правда, это не специфично белорусский феномен.

«Конечно, во всем мире — мы изучали тему метрополитена — он дотируется практически везде государством. Потому что на самоокупаемость очень сложно выйти при тех затратах, которые несет метрополитен, и той социальной функции, которую выполняет при перевозке пассажиров. Потому что в городе основной объем перевозки пассажиров — это метрополитен», — отметил чиновник.

Комментарии17

  • ПасаЖЫР
    16.03.2023
    Аканом, тады пытанне да эфектыўнасці метро: можна ж не толькі кошт квіткоў узняць, а і выдаткі зменшыць. Навошта столькі мянтоў на ўсіх станцыях?
  • SHOS
    16.03.2023
    Все им недоплачивают. Дешёвый газ, дешёвая энергия, нищенские зарплаты работников. И все не так, все не гэтак. Сократите любовниц, деток, день, мужей в конторе и будет счастье
  • Рэвізор
    16.03.2023
    Аканом, слабы та аканом, калі не разумееш, што метрапалітэн горада не павінен працаваць выключна на свой прыбытак.
    А тое, што страты несуразмерныя з даходамі, сведчыць пра прафесійны ўзровень такіх самых калгасных акаеомаў ў кіраўніцтве. Менеджмент такіх пазнавальны да ванітаў і зубнога болю: я нарабіў непад'ёмных страт, значыць дайце мне бясплатных грошай, раз я не спраўляюся.

Сейчас читают

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков

Все новости →
Все новости

На Немиге обвалилась стеклянная стенка остановки1

Где в Минске можно купаться и какие условия на пляжах2

Большая змея напугала людей в Мозыре. Выяснилось, что ее выгуливал 12‑летний мальчик2

Белорусам за границей предлагают оформить паспорт РР и подзаработать — мутная схема2

Зной в Европе: самый жаркий июньский день в истории в Германии и Британии, отменены концерты, число умерших растет17

Бельгия и Египет вышли в плей-офф мундиаля

Крышу сорвало? В Беларуси продают кабриолет Mercedes 1995 года почти за $50 тысяч2

Украина ударила пятью «Фламинго» по заводу в Волгограде, где производят «Орешник»15

Сборная Кабо-Верде вышла в плей-офф чемпионата мира7

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць