57‑летнюю уроженку Винницы осудили за комментарии в телеграме. Себя она называла «украинкой из оккупированного Минска»
Оксану Вольвачеву, которая более 30 лет живет в Беларуси, осудили по двум уголовным статьям. Сейчас женщина за решеткой. Ей грозило до 12 лет колонии.

Оксана Вольвачева родилась в украинской Виннице, но живет в Беларуси более 30 лет. Сейчас ей 57 лет.
С начала 2019 года женщина была зарегистрирована как индивидуальный предприниматель, а ее основным видом деятельности была розничная торговля колбасными изделиями и ветчиной в специализированных магазинах Минска. Сейчас ее бизнес находится в процессе ликвидации.
Оксана имеет активную гражданскую позицию и много общалась в политических телеграм-чатах, особенно после начала полномасштабной войны в Украине в 2022 году. Из открытых данных следует, что силовики преследовали ее именно за комментарии в сети. Первый раз минчанку задерживали еще в январе 2024 года именно за комментарии.
Себя Вольвачева называла «украинкой из оккупированного Минска». Женщина рассказывала, что повесила флаг Украины на своем прилавке после начала войны, пока начальство не заставило его снять.
Оксану Вольвачеву осудили в Минском городском суде. Ее признали виновной по двум статьям Уголовного кодекса Беларуси: ч. 3 ст. 361 (призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности) и ч. 1 ст. 368 (оскорбление Лукашенко).
Сейчас женщина в колонии. Приговор неизвестен, но ч. 3 ст. 361 предусматривает наказание от 3 до 12 лет колонии.
«Наша Нiва» — бастион беларущины
ПОДДЕРЖАТЬ
Комментарии