Цена вопроса — 500 тысяч долларов.

Аргентина готовится запустить программу гражданства за инвестиции.
Как сообщает Financial Times со ссылкой на источники, «золотые паспорта» могут ввести уже в этом году. Выдавать их будут в обмен на пожертвование в 500 000 долларов или покупку бескупонных суверенных облигаций примерно на миллион долларов.
Аргентина надеется, что эта программа поможет выплатить десятки миллиардов долларов долга, с которыми страна столкнется в ближайшие годы. Страна пока не вернулась на мировые рынки капитала после реструктуризации 2020 года и ищет различные альтернативы для привлечения долларов.
Запуск программы происходит в то время, когда рыночное правительство Милея пытается изменить имидж страны, где налоги на богатство и экономическая нестабильность часто вынуждали ее собственную элиту переезжать за границу. Один из богатейших людей страны, миллиардер в сфере электронной коммерции Маркос Гальперин, переехал в Уругвай в 2020 году.
В Аргентине проживает 46 миллионов человек. Аргентинский паспорт дает безвизовый въезд примерно в 170 стран (с белорусским безвизовый въезд или по упрощенной системе — примерно в 70 стран).
Комментарии