Пленный житель Бобруйска рассказал, как после пьянки со знакомыми в сауне поехал воевать за Россию за компанию с ними
Сергей Тарас работал на стройках, также был поваром. После совместной пьянки в компании бывшего вагнеровца он подписал контракт с Министерством обороны России. Сейчас мужчина находится в украинском плену и надеется на обмен.

Своей историей Сергей Тарас поделился с Александром Кабановым в специальном выпуске ютуб-канала BelPol.
По словам Сергея, последние годы он ездил на заработки в Смоленск. При этом отмечает, что раньше учился в Киеве. В молодости был осужден за кражу. Свой возраст мужчина не называет, но говорит, что у него есть младший брат, которому 50 лет. Дома его также ждет мать, которая до выхода этого видео знала только, что сын пропал без вести.
Как вспоминает Сергей, в 2024 году он встретил в сауне знакомых.
«Один белорус был, один бывший вагнеровец. Мы там выпивали, и меня пригласили. (…) Условия не помню. Пьяный был. (…) Говорит: поехали с нами. Они в отпуске были. Ехали обратно в часть», — рассказывает Тарас.
После этого пьяного разговора мужчина вместе со знакомыми поехал в воинскую часть в Смоленской области, где подписал контракт с Министерством обороны России. По его словам, позже он получил около 4 миллионов российских рублей (по нынешнему курсу около $55 тысяч) выплат, которые остались на банковской карточке. Сейчас он не имеет к этим деньгам доступа.
На вопрос о мотивации мужчина отвечает:
«Я родился в Советском Союзе. Я считаю, что у нас как бы одна страна».
Тарас утверждает, что изначально не понимал, что придется убивать украинцев, но, попав на передовую, понял, «что тут нужно воевать».
После подписания контракта Сергей две недели проходил военную подготовку как стрелок в учебной части на Смоленщине, а затем еще две недели — в Луганской области.
«Нас набирали в штурмовые роты», — говорит он.
По словам наемника, активного участия в боевых действиях он не принимал.
«Я был в закрепах. У нас контакта прямого [с противником] не было. Мы охраняли».
Одним из самых страшных моментов войны Сергей называет налеты тяжелых беспилотников, которые солдаты называли «Баба Яга». Эти дроны сбрасывают 82‑миллиметровые минометные мины.
«Когда в яме сидишь, у тебя ничего нет. И просто на тебя практически сбрасывают», — говорит Тарас и утверждает, что видел большие потери среди военных, с которыми служил.
Его участие в войне закончилось пленом, однако об обстоятельствах, при которых он попал к украинцам, мужчина не рассказывает.
Находясь в украинском плену, Сергей Тарас надеется, что его обменяют.
На вопрос, нужна ли Беларуси такие люди, как он, Сергей замечает: «Ну не знаю. «Вагнер» же присутствует в Беларуси».
Соотечественникам, которые могут рассматривать возможность участия в войне, он советует:
«Пусть подумают, прежде чем что-то делать. Не на пьяную голову, а на трезвую. Война — это смерть. Человек пусть реально думает, что он не просто так идет туда, а идет умирать».
Сейчас читают
«Яростная, оскорбительная критика всего белорусского. Но из прошлого в будущее невозможно пройти мимо современности». Носевич основательно ответил Алесю Белому
Комментарии
[Зрэдагавана]