5G в Гродно запустят до конца года. Он единственный из областных центров без этой технологии
Технологию мобильной связи пятого поколения (5G) планируют запустить в Гродно до конца 2026 года. Об этом сообщила заместитель генерального директора компании beCloud по коммерческим вопросам Юлия Гаврилович.

По словам Юлии Гаврилович, внедрение 5G в Беларуси происходит постепенно и по той же схеме, как ранее разворачивали сети четвертого поколения. Сначала новая технология появляется в крупнейших городах страны, а затем распространяется на меньшие населенные пункты.
На сегодняшний день сеть 5G уже работает в Минске, Гомеле, Витебске, Могилеве и Бресте. В Гродно необходимые подготовительные работы находятся на завершающей стадии, поэтому запуск услуги ожидается до конца года.
После этого доступ к сетям пятого поколения начнут получать районные центры. В перспективе технология будет постепенно распространяться и на меньшие города.
Развитие 5G должно обеспечить более высокую скорость мобильного интернета, большую пропускную способность сетей и лучшее качество связи при значительных нагрузках. Это особенно актуально на фоне постоянного роста объемов интернет-трафика и увеличения количества пользователей современных цифровых сервисов.
«Яростная, оскорбительная критика всего белорусского. Но из прошлого в будущее невозможно пройти мимо современности». Носевич основательно ответил Алесю Белому
Комментарии