Общество2222

Наши медики герои, а не терпилы: минский гинеколог ответила Кочановой

Минский гинеколог Марина Исакова высказалась в инстаграме по поводу замечания председателя Совета Республики Натальи Кочановой о невысоких зарплатах докторов.

View this post on Instagram

В это воскресенье День медицинского работника. ⠀ "Когда вы шли в медицину, вы знали про свои зарплаты" сказала на днях одна высокопоставленная женщина. Поздравила так поздравила. Ничего не скажешь. ⠀ Так вот, время расставить все точки над i. ⠀ Когда мы шли в медицину, #мызналикудашли МЫ мечтали помогать людям, спасать жизни и трудится на благо человечества, как бы пафосно это не звучало. Девочка в 17 лет не думает о зарплате, она думает о жизни с присущим юношеским максимализмом. ⠀ Когда мы поступали в медицинский университет, это было престижно. Врач был уважаемым человеком. Когда мы учились, нам говорили, что мы будущее страны. И мы верили, что спасем, что сможем, что поможем. ⠀ Когда мы начинали работать, то не спать ночами было подвигом на благо людей. Оставаться на работе допоздна было необходимо. Когда нам говорили спасибо, мы радовалась как маленькие дети. ⠀ И тут знаменитое... ⠀ "Вы знали куда шли". ⠀ Почему именно этими словами любят кидаться в сторону врачей?! Те, кто это говорят, хоть раз задумались о том, что было бы, не будь врачей?! ⠀ Я задумывалась и не раз. ⠀ Я задумываюсь каждый раз, узнавая, что кто-то из моих однокурсников ушел из медицины, уехал за границу. Это их законное право, это их логичный выбор. А на "сладкое место" в очередной раз посадили того, у кого связи, мама в министерстве. Со мной учились целеустремленные, амбициозные, умные люди. И мне каждый раз жаль, когда они уходят! Потому что они могли бы нам помочь. Я думаю, почему так. И ответ очевиден. Кроме низкой зарплаты, медикам постоянно тыкают фразой "ты знала, куда шла", пишут жалобы (часто необоснованные), снимают премии. Обращаются как с обслугой, иногда даже хуже. Иногда врачи постарше сами говорят эту фразу, а потом плачут украдкой в ординаторской... ⠀ Разве спасти человека, помочь забеременеть, помочь родить, сделать крутую операцию это не подвиг? ⠀ Мы не народец, Мы - Народ. Спасибо @viktar_babaryka за эти слова! Мы достойны уважения! А наши медики Герои, а не терпилы. Чем они отличаются от спортсменов с высокими зарплатами?! Да тем что ответственность в миллиарды раз выше, а зарплата ниже. И именно мы держим удар перед covid как бы сложно это не было. ⠀ ---------->

A post shared by Гинеколог Исакова М. М. (@marmih_gyn) on

«В это воскресенье День медицинского работника. «Когда вы шли в медицину, вы знали про свои зарплаты», — сказала на днях одна высокопоставленная женщина. Поздравила так поздравила. Ничего не скажешь.

Так вот, время расставить все точки над i. Когда мы шли в медицину, #мызналикудашли. Мы мечтали помогать людям, спасать жизни и трудится на благо человечества, как бы пафосно это не звучало. Девочка в 17 лет не думает о зарплате, она думает о жизни с присущим юношеским максимализмом.

Когда мы поступали в медицинский университет, это было престижно. Врач был уважаемым человеком. Когда мы учились, нам говорили, что мы — будущее страны. И мы верили, что спасем, что сможем, что поможем.

Когда мы начинали работать, то не спать ночами было подвигом на благо людей. Оставаться на работе допоздна было необходимо. Когда нам говорили спасибо, мы радовались, как маленькие дети.

И тут знаменитое… «Вы знали, куда шли».

Почему именно этими словами любят кидаться в сторону врачей? Те, кто это говорят, хоть раз задумались о том, что было бы, не будь врачей?

Я задумывалась, и не раз.

Я задумываюсь каждый раз, узнавая, что кто-то из моих однокурсников ушел из медицины, уехал за границу. Это их законное право, это их логичный выбор. А на «сладкое место» в очередной раз посадили того, у кого связи, мама в министерстве.

Со мной учились целеустремленные, амбициозные, умные люди. И мне каждый раз жаль, когда они уходят! Потому что они могли бы нам помочь. Я думаю, почему так. И ответ очевиден.

Кроме низкой зарплаты, медикам постоянно тыкают фразой «ты знала, куда шла», пишут жалобы (часто необоснованные), снимают премии. Обращаются как с обслугой, иногда даже хуже. Иногда врачи постарше сами говорят эту фразу, а потом плачут украдкой в ординаторской…

Разве спасти человека, помочь забеременеть, помочь родить, сделать крутую операцию — это не подвиг?

Мы не народец, мы — народ. Спасибо, Виктор Бабарико, за эти слова! Мы достойны уважения! А наши медики герои, а не терпилы.

Чем они отличаются от спортсменов с высокими зарплатами? Да тем, что ответственность в миллиарды раз выше, а зарплата ниже. И именно мы держим удар перед ковид, как бы сложно это ни было», — написала Марина Исакова.

Комментарии22

«Нужно договариваться существенно». Лукашенко рассказал о встрече с представителями Зеленского40

«Нужно договариваться существенно». Лукашенко рассказал о встрече с представителями Зеленского

Все новости →
Все новости

Сырский: Из-за угрозы наступления со стороны Беларуси Украине придется создать новые бригады8

В Уфе слышны взрывы. Вероятно, атакован местный НПЗ 

В Смолевичах в последнее время удушливо пахнет навозом. А почему?5

37‑летнего строителя из Бреста осудили по двум тяжким политическим статьям2

В метро избили легенду Минска — женщину, которая много лет поет об Иисусе68

У новичка НБА из топ-30 драфта отец — белорус: вырос в нищете, ради развития сына продал мотоцикл2

Белорусам станет сложнее устроиться водителем микроавтобуса в Евросоюзе, да и самих предложений станет меньше. Вот в чем проблема1

Польский суд отменил дату передачи в Беларусь семилетнего мальчика с международной защитой

В отношении Урсулы фон дер Ляйен начато расследование из-за секретного чата с Зеленским и европейскими лидерами4

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Нужно договариваться существенно». Лукашенко рассказал о встрече с представителями Зеленского40

«Нужно договариваться существенно». Лукашенко рассказал о встрече с представителями Зеленского

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць