Еда

Жительница Мядельского района в конце марта собрала клюкву

Женщина отправилась на болото за урожаем клюквы. Своей находкой она поделилась в тиктоке, показав процесс сбора ягод в весеннем лесу, сообщает Narachanka.by.

Поводом для сбора кислой ягоды стало желание приготовить квашеную капусту. По словам автора видео, так блюдо намного вкуснее. Несмотря на весну, ягоды сохранились в хорошем состоянии.

— Сижу дома и думаю: хочется квашеной капусты, — рассказывает героиня. — А я ее всегда люблю делать с клюквой. Вот я в болоте, и ягода здесь, как ни странно, имеется. Очень красивая.

Поскольку поездка была спонтанной, женщина не взяла с собой специальную тару и собирала урожай в полиэтиленовый пакет. Небольшого количества ягод должно хватить для домашних заготовок.

Сбор клюквы весной — известная практика для жителей мест с крупными болотными массивами. Перезимовавшая ягода, которую называют «подснежной», ценится за повышенное содержание сахара и отсутствие резкой кислоты, характерной для осеннего урожая. Однако такая клюква хуже хранится, поэтому ее стараются использовать сразу для кулинарных целей.

Комментарии

Сейчас читают

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков4

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков

Все новости →
Все новости

Белоруса, который долгое время жил в России и торговал запчастями, осудили за «содействие экстремистской деятельности»

На Немиге обвалилась стеклянная стенка остановки1

Где в Минске можно купаться и какие условия на пляжах2

Большая змея напугала людей в Мозыре. Выяснилось, что ее выгуливал 12‑летний мальчик2

Белорусам за границей предлагают оформить паспорт РР и подзаработать — мутная схема2

Зной в Европе: самый жаркий июньский день в истории в Германии и Британии, отменены концерты, число умерших растет17

Бельгия и Египет вышли в плей-офф мундиаля

Крышу сорвало? В Беларуси продают кабриолет Mercedes 1995 года почти за $50 тысяч2

Украина ударила пятью «Фламинго» по заводу в Волгограде, где производят «Орешник»15

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков4

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць