Общество55

Гомельского предпринимателя признали тунеядцем, когда он квартал проработал без прибыли

История вызвала много шума в тиктоке.

Гомельский предприниматель, который стал «тунеядцем». Скрин с его нового видео в тиктоке

Весной история гомельского предпринимателя, которого включили в базу «незанятых в экономике», возмутила белорусский тикток. Мужчина удивлялся: как можно считать «тунеядцем» человека, который имеет ИП, работает почти без выходных и часто заканчивает дела поздно вечером.

Теперь у этой истории появилось продолжение.

Предприниматель получил официальный ответ из исполкома и записал новое видео в тиктоке. По его словам, причиной попадания в базу оказалось то, что в одном из кварталов он показал нулевую прибыль.

«Получилось, что у меня расходов было столько же, сколько и доходов. Так бывает: заплатил аренду, зарплату работнику, отопление, закупил материалы — и на выходе ноль. И зимой случаются застойные месяцы», — объясняет он.

Дальше сработала система: если нет отчислений, человек может попасть в базу граждан, которые считаются не занятыми в экономике.

«Выходит, что я и так ничего не заработал в тяжелый период, а мне еще сверху дали бонус в виде повышенной коммуналки», — говорит предприниматель в ролике.

@endzhi_ross #тунеядец #тунеядствобеларусь #тунеядство ♬ оригинальный звук - Rog.by

Видео мгновенно собрало больше сотни комментариев. Многие встали на сторону предпринимателя.

«Нулевой доход не означает тунеядство», — написал один из пользователей.

«Если вы зарегистрированы как ИП, никто не имеет права признать вас тунеядцем. Более нелепой отговорки сверху я еще не слышал», — считают в комментариях.

Многие комментаторы перевели разговор на лукашенковцев, которых называли главными «тунеядцами» страны и сравнивали их привилегии с требованиями, которые государство предъявляет к обычным гражданам.

«Чиновники — самые главные тунеядцы. Надеюсь, свобода слова еще существует, потому что не хотелось бы отвечать за собственное мнение», — пишут в комментариях.

«Закон о тунеядстве — какой-то абсурд. Если уж его применять, так и чиновников стоило бы под него подвести. Живут за народные деньги, получают разные льготы, санатории, дополнительные выплаты. А что они производят? Одни проблемы», — возмущается еще один участник дискуссии.

«Может, стоит проверить тех, кто сам проверяет других? Потому что, кажется, они уже слишком много себе позволяют», — считает другая пользовательница.

«Такие законы превращают людей во что-то вроде крепостных. Недаром говорят: держи людей бедными и голодными — ими будет проще управлять. А нас тем временем все больше обкладывают налогами. И мы продолжаем это терпеть», — написал еще один комментатор.

Часть участников дискуссии начала обсуждать сам принцип формирования базы.

«Согласно Конституции, труд является правом, а не обязанностью. Статья 41 гарантирует гражданам право на выбор профессии, рода занятий и места работы, а также запрещает принудительный труд. Это означает, что каждый человек имеет право самостоятельно решать, работать ему или нет, а также выбирать, где именно работать. Конституция гарантирует право на труд, но не обязывает человека этим правом пользоваться», — набрал под сотню лайков один из самых популярных комментариев.

Другие обращали внимание на то, что человек может участвовать в экономике даже без официального дохода.

«Все, кто покупает товары в магазинах, уже платят НДС. Значит, тоже участвуют в экономике», — писал один из пользователей.

Другой кратко сформулировал такую позицию: «Государству нужны твои деньги на существование. Если их нет, то ты плохой».

Однако не все участники дискуссии встали на сторону предпринимателя. Несколько комментаторов поставили под сомнение саму историю с нулевым доходом и высказали предположение, что проблема может быть связана с особенностями ведения бизнеса и отчетности.

«Так выходит, когда скрываешь доходы. За счет чего вы питаетесь и живете?» — задается вопросом один из пользователей.

«Незнание законов не освобождает от налогов», — напоминает другой.

Но такие комментарии не получили поддержки остальных участников дискуссии.

Комментарии5

  • Аналитик
    26.06.2026
    Проблема не в применении закона, а в самом законе. Безработным и людям без дохода надо помогать, а не брать с них дополнительные поборы. Закон о тунеядстве всегда был тупостью, социальное, на, государство.
  • Яны яшчэ не зразумелі
    26.06.2026
    Што закон пра дармаедаў выгадны ўладам.
    Ён рэпрэсіўны. Колькі б вы не працавалі, усё будзе адабрана. А калі не будзеце працаваць - з вас апошнія сокі выціснуць. Гэта закон для рабоў.
  • Успомнілі пра канстытуцыю
    26.06.2026
    Бараны

Сейчас читают

Что дешевая нефть принесет Беларуси?6

Что дешевая нефть принесет Беларуси?

Все новости →
Все новости

Назначили нового заместителя начальника Генштаба1

После удаления из App Store акции российского VK рухнули до исторического минимума4

Во Франции на фоне рекордной жары останавливают атомные реакторы3

Громко анонсированный Рыженковым баскетбольный клуб «Шахтёр» обанкротился через два года после основания

Зеленскому доложили о развитии военной инфраструктуры в Беларуси15

Лукашенко приказал пропускать в Беларусь украинских грибников и ягодников. В Украине отреагировали8

Сделать ЭКО за счет государства можно будет только в одном медцентре. А вторую бесплатную попытку дадут не всем3

Госпресса удалила текст хамского выступления посла Дапкюнаса в ОБСЕ14

Около Кургана Славы открыли кафе в стиле эпохи застоя ФОТО14

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Что дешевая нефть принесет Беларуси?6

Что дешевая нефть принесет Беларуси?

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць