Общество33

Светлана Куль-Сельвестрова об увольнении Вячеслава Шведа: «Не по той мишени бьют!»

Профессор кафедры археологии и этнологии Гродненского государственного университета Светлана Куль-Сельвестрова рассказывает, в чем могут заключаться нарушения конкурсной процедуры и почему удар по профессору Вячеславу Шведу отразится прежде всего на международном престиже университета.

— Вы заявляете, что конкурс на должность профессора, который якобы не прошел Вячеслав Швед, проведен с нарушениями. В чем они заключаются?

— Формально все было выдержано будто бы безупречно, меня, например, выбирали по той же процедуре. Но логично, что если претендент не прошел по конкурсу, то Совет должен задать вопросы, объяснить претензии и дать высказаться. Но к Шведу вопросов и замечаний не было, а результат объявили в самом конце и сразу закрыли заседание. Это можно считать моральным нарушением.

Все начали вставать с мест и, как мне показалось, быстренько побежали к выходу. Вячеслав попросил слова, но высказаться ему так и не дали. Потом он подошел к ректору в частном порядке.

— Реально ли теперь оспорить итоги конкурса?

— 50 на 50 — всё полностью зависит от администрации. Кстати, декан Донских критически высказался в адрес Шведа, но исключительно в том контексте, что из-за нагрузки в виде руководства кафедрой у него было недостаточно времени для научной работы, в том числе с аспирантами.

— Как могла бы выглядеть процедура оспаривания итогов конкурса?

— Вячеслав может сказать, что имеет право на апелляцию, так как ему не дали высказаться и не выставили претензий. В связи с этим он может просить провести конкурс повторно. Но, как я уже сказала, дальше все зависит от администрации.

— Какие настроения среди преподавателей? Как восприняли событие присутствующие на Совете?

— Возмущение было, безусловно. Я вообще дара речи лишилась, я сидела рядом со Славой. Если большая часть сбежала сразу, то группа из 8–10 преподавателей, в том числе профессура, осталась в зале и громко возмущалась.

Это же настоящий абсурд! Я знаю Славу 25 лет, мы вместе были у одной научного руководителя. Он не политик, а академист. Он одержим наукой и историей Гродненского края, он весь в науке. Это смысл его жизни и отсюда его большой авторитет.

Поэтому могу сказать однозначно, что не по той мишени бьют! Это увольнение — удар не по Шведу или «Гродноведению», а по университету прежде всего.

У Славы — огромная нагрузка как у профессора. А теперь его аспиранты останутся без руководителя? Кто дальше будет заниматься их темами?

К тому же у него были большие планы по международному сотрудничеству: с Польшей, Латвией. Он успешно привлекал проекты. И вот скоро приедут те же латыши и захотят встретиться в университете. С кем? Безусловно, с профессором Шведом!

Комментарии3

Сейчас читают

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива6

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива

Все новости →
Все новости

Новое курортное место под Минском ФОТО2

У бывшего иезуитского костёла в Бобруйске обвалилась стена2

В Польше задержали украинца, который угрожал Навроцкому в интернете14

Дом семьи Владимира Короткевича стоит заброшенный ВИДЕО11

«Я считаю, что лучше бы никого не выпускали, но остались бы эти санкции»57

«Скорее коммерческая разборка». Опейкин озвучил свою версию исчезновения Котова5

Могут ли северокорейские войска приехать в Беларусь в случае эскалации на границе с Украиной?11

В Минске выставили на продажу четыре бара под брендом Lidbeer

Американский актер Ченнинг Татум пришел на матч Франция — Норвегия в образе Эрлинга Холанда2

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива6

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць