Общество

В Гомеле девушку задержали за бело-красный-белый зонт и сломали его. Родители пожаловались в УВД

В конце октября стало известно о гомельчанке, которую задержал ОМОН за бело-красный зонт. Девушке тогда не было 18, родители написали письмо в УВД и попросили разобраться в ситуации. На днях семья получила ответ и рассказала подробности «Сильным Новостям».

Гомельчанка Анастасия учится в одном из колледжей. Октябрьским вечером девушка шла домой по проспекту Ленина с бело-красным зонтом. Ее внезапно затащили в автозак, сломали зонт, а сотрудники ОМОНа угрожали и разговаривали матами. По словам Анастасии, неизвестный мужчина положил ей пакет в карман, приказал не трогать и грозился, что «за это» она может «сесть». После беседы в РОВД Настю отпустили с протоколом опроса, там было написано, что она ни в чем не участвовала. Позже пришло письмо: административное дело не заводили.

29 октября мама девушки написала письмо на имя начальника УВД Гомельского облисполкома. В нем рассказала о случае с неизвестным и пакетом, попросила привлечь виновных к административной ответственности за «умышленное уничтожение или повреждение имущества» — сломанный зонт, а также провести беседу с сотрудниками ОМОНа, что недопустимо ругаться матом, угрожать несовершеннолетним и психологически давить на них.

Через месяц пришел ответ из УВД. В нем указано: в ходе проверки информация, что сотрудники ОМОНА сломали зонт и грубо вели себя с несовершеннолетней, не подтвердилась. А «выдача разрешений на предметы не ограниченные в обороте, в том числе зонты, не относятся к компетенции органов внутренних дел».

Хотя претензий у милиции к Насте нет и на колледж, насколько ей известно, не приходили никакие бумаги, появилось повышенное внимание от социального педагога.

— Вызывает меня во время учебы на непонятные беседы, требует не брать с собой телефон. Разговоры о моей гражданской позиции уже настораживают. Сказали, переживают, что я здесь учусь — не за меня волнуются, а за колледж, конечно. Прозвучала интересная фраза: «Ну, я за тобой слежу». Потом соцпед резко начала оправдываться, что в хорошем смысле.

Еще когда я опубликовала первое письмо в своем инстаграме, маме звонила куратор и говорила, что я очень активна в соцсетях, нужно быть осторожнее: студенты — самая незащищенная часть населения. [Намек, что] могут отчислить. На что мама ответила, что это не самое страшное — студентов могут кормить и одевать родители, а учебных заведений в стране много.

Комментарии

Сейчас читают

«Нужно договариваться существенно». Лукашенко рассказал о встрече с представителями Зеленского11

«Нужно договариваться существенно». Лукашенко рассказал о встрече с представителями Зеленского

Все новости →
Все новости

«За один проект одних наградили, а меня лишили льготы». Абитуриент БГУИР пожаловался на решение Минобразования

В Краснодарском крае третий раз за месяц атакована и горит нефтебаза в станице Полтавская

Трамп заявил, что Зеленский довольно хорошо справляется в войне с Россией6

Сборная Южной Африки впервые в истории вышла в плей-офф чемпионатов мира1

В Венесуэле произошли мощные землетрясения

В Китае презентовали первый в мире самоходный унитаз, который может перемещаться по дому

Канада и Швейцария вышли в плей-офф мундиаля напрямую, Босния и Герцеговина сохраняет шансы4

«Сначала придумал угрозу, потом сам ее победил». Пропаганда опровергает Зеленского, утверждает, что ретрансляторов не снимали, потому что их не было37

Коалы чуть не вымерли еще 60 тысяч лет назад. И люди здесь ни при чем

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Нужно договариваться существенно». Лукашенко рассказал о встрече с представителями Зеленского11

«Нужно договариваться существенно». Лукашенко рассказал о встрече с представителями Зеленского

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць