Общество

В NASA сообщили истинное место падения неисправного спутника

Космический аппарат Rhessi весом 270 кг упал на Землю в ночь на 19 апреля над северной частью Африки. После того как ночью 20 апреля в Гомеле и Киеве увидели в небе яркую вспышку, городские власти предположили, что это мог быть спутник NASA, о падении которого сообщалось ранее, пишет «Украинская правда».

Спутник Rhessi

Министерство обороны США подтвердило, что 660-фунтовый (300 кг) космический аппарат вновь вошел в атмосферу над регионом пустыни Сахара, примерно на 26 градусах долготы и 21,3 градуса широты», — сообщили представители NASA.

Эти координаты указывают на падение у судано-египетской границы, отметил астрофизик Джонатан Макдауэлл в Твиттере. По его словам, Rhessi двигался на северо-восток, когда он опустился.

Большая часть аппарата, вероятно, сгорела в атмосфере Земли, хотя ожидается, что некоторые обломки могут приземлиться.

Rhessi запустили на низкую околоземную орбиту на борту ракеты Pegasus XL в 2002 году с целью уникального исследования Солнца.

Напомним, в ночь на 20 апреля в небе над Киевом и Гомелем зафиксировали яркую вспышку. В столице Украины объявили воздушную тревогу.

В Киевской горадминистрации сообщили, что, по предварительным данным, жители столицы видели падение космического спутника NASA. Впоследствии в NASA эту информацию опровергли и заявили, что вспышки над Киевом не могли быть вызваны падением с орбиты спутника, и высказали мнение, что это был метеор.

Загадочная вспышка в небе над Гомелем и Киевом: NASA заявляет, что это не мог быть спутник

Комментарии

Сейчас читают

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков12

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков

Все новости →
Все новости

Украина и Россия обменялись в Гомельской области пленными мирными гражданами2

Подземный переход со стеклянными кубами на Орловской почти готов

Самая большая деревня Беларуси подросла почти до 25 тысяч человек4

57‑летнюю уроженку Винницы осудили за комментарии в телеграме. Себя она называла «украинкой из оккупированного Минска»21

В воскресенье до +38°С, в понедельник до +39°С. Но ожидаются кратковременные дожди и грозы

Какая драма в Иране! Праздновали выход в плей-офф, но гол отменили10

Как защитить себя от жары3

«География украинских дальнобойных санкций постоянно расширяется». Зеленский прокомментировал удар «Фламинго» по заводу, производящему «Орешники»5

Белоруса, который долгое время жил в России и торговал запчастями, осудили за «содействие экстремистской деятельности»

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков12

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць