Обо всём по чуть-чуть44

В Марианской впадине обнаружен новый вирус. Он может оказаться самым глубоководным в мире

Рассказываем, что о нем известно.

Марианская впадина, самое глубокое место в мире. Фото: Matteo Colombo / Getty Images

Группа ученых из Китая нашла, возможно, самый глубоководный вирус на Земле. Его отыскали на отложениях, взятых с глубины 8900 метров в Марианской впадине. Об этом сообщило агентство Euronews со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в журнале Microbiology Spectrum на прошлой неделе.

«Вирус получил название vB_HmeY_H4907. Похожие на него микроорганизмы живут в так называемых «адских зонах» океана (hadal zones, названных в честь греческого бога подземного царства Аида) — самых глубоководных участков земли со сверхвысоким давлением и полным отсутствием света. Они пока малоизучены, особенно в части возможного вреда для человека», — пишет Euronews со ссылкой на китайских ученых.

Что известно точно, так это то, что новый вирус заражает преимущественно морские бактерии Halomonas, которые обычно распространены в Марианской впадине и около Антарктиды. Именно в этих бактериях найденный вирус способен размножаться и выживать в экстремальных условиях.

Помимо этого проведенные не так давно исследования показали большое разнообразие и экологическую важность вирусов из «адских зон», отмечают китайские ученые. И хотя до сих пор было найдено всего два таких вируса, морские вирусологи продолжают искать новые формы жизни на глубине океана.

Марианская впадина — самое глубокое место на Земле. Она находится возле Марианских островов и ее глубина составляет 11000 метров, что является самой низкой точкой дна Мирового океана.

Комментарии4

  • Антывірус
    29.09.2023
    Ага, на наступным тыдні шукайце навінку на гарадскім рынку Ўуханя.
  • Žvir
    30.09.2023
    Kitajozam niajmiecca, karony bylo zamala, liezuc` da virusaū, jak apantanyja, patopu na ich niama...
  • Žvir
    30.09.2023
    Darečy, jašče vialikaje pytaņnie, ci jany znajšli toj virus, ci pryŭnieśli jaho tudy, i potym, kštałtu, "znajšli"... Kitajozam vieryć nielha, zusim.

Сейчас читают

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива8

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива

Все новости →
Все новости

Украинский военный: Сценарий 2022 года, когда шли колонны из Беларуси, сейчас нереалистичен8

Новое курортное место под Минском ФОТО2

У бывшего иезуитского костёла в Бобруйске обвалилась стена2

В Польше задержали украинца, который угрожал Навроцкому в интернете15

Дом семьи Владимира Короткевича стоит заброшенный ВИДЕО11

«Я считаю, что лучше бы никого не выпускали, но остались бы эти санкции»57

«Скорее коммерческая разборка». Опейкин озвучил свою версию исчезновения Котова5

Могут ли северокорейские войска приехать в Беларусь в случае эскалации на границе с Украиной?11

В Минске выставили на продажу четыре бара под брендом Lidbeer1

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива8

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць