В мире1010

Ким Чен Ын строит курорт «типа Ибицы». За валюту — любой каприз

Строительство курорта началось в 2017 году, но из-за пандемии работы приостанавливали.

Вонсан в Северной Корее должен стать визитной карточкой страны. Фото Korea News Service via AP

Северная Корея взялась строить курорт «типа Ибицы». Там собираются принимать туристов со всего мира.

Северокорейский диктатор Ким Чен Ын хочет открыть элитный курорт в следующем году. Строительство курорта началось в 2017 году, но из-за пандемии работы приостанавливали. Корея вообще полностью закрывала страну в ответ на пандемию, в надежде отгородиться от ковида, но безуспешно: судя по косвенным данным, коронавирус все же проник в страну и наделал много жертв.

Теперь Ким хочет ускориться и планирует за несколько месяцев достроить на западном побережье курорт с аквапарком, отелями. Обслуживать его должен аэропорт Кальма, перестроенный из военного.

Всего на полуострове около Вонсана возводится более 150 объектов.

Пляжи в этом районе — красивые, но в Северной Корее доступ на пляжи — только в строго определенных районах и по пропускам, чтобы люди не убегали из страны.

Пляжи в районе Вонсана — красивейшие. Фото Eric Lafforgue/Art In All of Us/Corbis via Getty Images

Министерство внешнеэкономических связей Северной Кореи сейчас работает над привлечением иностранных инвестиций — предполагается, что из Китая и России — и импортом необходимых материалов. Правда, эксперты уверены, что санкции исключают прямые иностранные инвестиции, даже из России и Китая.

Предполагается, что на курорт приезжать будет проще, чем в саму Северную Корею, закрытую и ужасно бедную. При этом надо отметить, что многие демократические страны оберегают своих граждан от поездок в тоталитарную де-факто монархию Кимов, поэтому на особый туристический бум Ким рассчитывать вряд ли может. Впрочем, рядом огромный Китай и холодный российский Дальний Восток.

Северной Корее очень нужна иностранная валюта, и туризм — одна из редких возможностей ее заработать. Ранее ставку на развитие туристических анклавов сделала Куба.

Комментарии10

  • Mafkees
    26.12.2023
    Ну норм,прогрессивный толстячок,учитывая то,что шалабас там разрешен официально,то туристам может и понравится. Я бы с'ездил.
  • Для тупых
    26.12.2023
    Mafkees , ідзі травы маеш, эфект той самы
  • дочка Санта Сатана
    26.12.2023
    Mafkees , в «Поедем поедим» были для начала?

Сейчас читают

Как в Америке. В Бобруйске торговый центр открывали с помпой, перерезанием красной ленты и штурмом дверей2

Как в Америке. В Бобруйске торговый центр открывали с помпой, перерезанием красной ленты и штурмом дверей

Все новости →
Все новости

Авторы хита-миллионника «August» Intelligency готовят свой дебютный белорусскоязычный альбом1

Это точно можно есть? 10 белорусских продуктов, которые вас удивят8

Тихановская участвует в Конференции по восстановлению Украины в Гданьске, на которую не поехал Зеленский1

Соцсеть ВКонтакте также удалили из AppStore2

У Василия Веремейчика, вероятно, был инфаркт3

Apple удалила из App Store «Одноклассники», «Дзен» и почти все приложения холдинга VK4

Жара. Как выжить и вести себя в такую погоду?1

Теперь официально: в воскресенье в Беларуси до +37°С2

Сырский: Из-за угрозы наступления со стороны Беларуси Украине придется создать новые бригады8

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Как в Америке. В Бобруйске торговый центр открывали с помпой, перерезанием красной ленты и штурмом дверей2

Как в Америке. В Бобруйске торговый центр открывали с помпой, перерезанием красной ленты и штурмом дверей

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць