Общество1010

Сколько стоит отчислиться из белорусского медуниверситета? Сумма впечатляет

О личном опыте в тиктоке рассказала бывшая студентка Дарья Шилец. Девушка почти четыре года училась в БГМУ на фармацевтическом факультете. В прошлом году она взяла академический отпуск, чтобы подумать над тем, чем на самом деле хочет заниматься в жизни.

Скриншот видео Дарьи Шилец 

В марте этого года Дарье нужно было решить окончательно, что делать: восстановиться и получить диплом или отчислиться. Девушка выбрала второй вариант. Но был один очень важный нюанс: поступала в медицинский университет она на условиях целевой подготовки.

— Что такое целевая подготовка? Это когда за вашу учебу платит не государство, а организация, с которой вы заключали договор целевой подготовки. Если бы я закончила университет, мне пришлось бы отрабатывать пять лет в Гомельской области в ГВ РУП «Фармация».

Такая перспектива девушку совсем не радовала. Она говорит, что совсем не видит себя в медицине и не хотела бы работать по специальности где-то в аптеке или лаборатории. Хотя все родные хотели, чтобы Дарья получила диплом, она все же сделала по-своему.

Наконец девушка получила письмо из университета, в котором было указано, сколько нужно заплатить за обучение. И сумма действительно впечатляет — за неполные четыре года получилось почти что 40 тысяч рублей (более 12 тысяч долларов).

@dsshhl

Подробнее в Inst @dsshhl

♬ оригинальный звук - dsshhl

В другом видео Дарья ответила на вопрос, не жалеет ли она о принятом решении бросить университет и стоит ли оно таких денег.

— Я отвечу: да, стоит. Во-первых, мне бы надо было вернуться в университет, снова сдавать сессии, которые не приносят мне вообще никакого удовольствия. А потом нелюбимая работа, на которой мне придется работать пять лет. Это же ужас. Это же действительно можно каждый день возвращаться домой и плакать. Я выплачу эти деньги, но буду находиться на любимой работе, в том городе, в котором я хочу.

Видео набрало более 550 тысяч просмотров. В комментариях бывшая студентка столкнулась с хейтом, поэтому решила еще в одном видео рассказать о своей работе сейчас. Так как люди не верят, что молодая девушка может такие большие деньги самостоятельно заработать, не сидя на шее у родителей или парня.

— Работаю я веб-дизайнером на фрилансе, создаю сайты, презентации, различные чек-листы для экспертов, для бизнеса. И да, диплом мне не нужен для этого.

Комментарии10

  • циник
    01.05.2024
    Люто плюсую девочка, учиться в этом концлагере могут только клинические идиоты. Родители перестаньте своих детей заковывать в кандалы. Пожалуйста, в Италии в год в государственном университете стоит обучение 2000 евро, если привезете справку что доход семьи составляет меньше 20 тысяч евро в год, будете платить 300 евро за год, для иностранцев это тоже, плюс если пошевелитесь дадут басплатное общежитие, а если на отлично будете учиться то стипендию от 6000 до 8 0000 евро на год и никаких распределенийи на 5 лет и всей этой пожизненной тюрьмы!!!
  • Абармот
    01.05.2024
    циник, вы правы. Ну не может образование в РБ (еще и с принудительным рабством-отработкой) столько стоить. Если ж у тратить такие деньги, то на диплом, которые катироваться будет
  • Kotya
    01.05.2024
    циник, так у нее на момент поступления не было денег, а сейчас появились. У подростков из деревень нет никаких двух тысяч или тысячи чтобы поступить в италию. Про возможность бесплатно учиться немного кто знает да и такая возможность есть не у всех только у сильно умных. 

Сейчас читают

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива8

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива

Все новости →
Все новости

Украинский военный: Сценарий 2022 года, когда шли колонны из Беларуси, сейчас нереалистичен8

Новое курортное место под Минском ФОТО2

У бывшего иезуитского костёла в Бобруйске обвалилась стена2

В Польше задержали украинца, который угрожал Навроцкому в интернете15

Дом семьи Владимира Короткевича стоит заброшенный ВИДЕО11

«Я считаю, что лучше бы никого не выпускали, но остались бы эти санкции»57

«Скорее коммерческая разборка». Опейкин озвучил свою версию исчезновения Котова5

Могут ли северокорейские войска приехать в Беларусь в случае эскалации на границе с Украиной?11

В Минске выставили на продажу четыре бара под брендом Lidbeer1

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива8

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць