Авто55

Продажи автомобилей и электромобилей в Беларуси бьют исторические рекорды

Спрос на легковые автомобили в Беларуси в этом году стремительно растет, рассказали на пресс-конференции Белорусской ассоциации автомобилей (БАА), пишет av.by.

«В январе этого года озвучивался прогноз, который предусматривал рост продаж на 25% и выход рынка на отметку в почти 27 тысяч проданных новых авто. Однако этот уровень был достигнут уже по итогам прошедших 8 месяцев», — отметил на пресс-конференции председатель правления БАА Сергей Варивода.

По его словам, только за лето 2024 года был продан 13 061 экземпляр. При этом количество моделей, которые официально продаются в стране, составляет 91, из которых 12 — электромобили. Как подчеркнул Варивода, «основа нашего рынка — это автомобили, производимые в стране».

Поэтому прогноз был пересмотрен в сторону увеличения: до 47-48 тысяч проданных автомобилей.

«Если […] этот показатель будет достигнут, то мы получим беспрецедентный рост продаж за всю более чем 20-летнюю историю ассоциации, а именно 115% (или более чем в два раза)», — подчеркнул Сергей Варивода.

Продажи электротранспорта удивляют еще больше: они достигли десятикратного уровня по сравнению с прошлогодним показателем. Доля продаж таких машин среди всех легковых автомобилей составила 5,86% (по данным за 10 месяцев 2024 года). Для сравнения, в 2023 году этот показатель был 1,93%.

Причем на 2025 год ожидается, что эта доля может вырасти до 25%, а количество моделей электрических легковых автомобилей достигнет 30 наименований.

Комментарии5

  • Папіццот
    03.10.2024
    Папёрла беларусікам на вайне ...
  • БэСэСэРь
    03.10.2024
    Пераймянуйце мяне ў вярхоўным савеце ў Кавуна-Энвайраментал Стан
    Бедзем, хто ня слухаецца дэпутацкае пастановы, лічыць імпэрцамі-забруджальнікамі асяродзьдзя
  • dfsf
    03.10.2024
    Kotya, Богатые люди и бензинки через 3-5 лет продают.... Старая модель - стрыдно на людях показаться. Не поймут. А насчет электрических китайцев не в курсе. А насчет НОРМАЛЬНЫХ машин типа Теслы - она скорее згниет чем ресурс батареи ее исчерпается. А гнить там нечему, кстати, снизу пластик батареи + алюминивый кузов.... И кто хоть раз проедет на такой - поймет все сразу.... Это как сравнивать кнопочный мобильник с айфоном. П.С. Батареи уже научились перебирать. Куча видосов в тиктоках. Там набор пальчиков..... Знакомый заказал из Китая элеткрческий Мерс. Почти 40 тыщ. Сказал что эра бензина для городского личного пользования закончена. Второй знакомый взял бу теслу из США. Взял для РАБОТЫ. Развозит по городу дорогой в небольших коробочках товар... Заезжает попить кофе, пообщаться в телеге на минут 30-40, и у Теслы 80% . А это рекомендуемый уровень и его хватит полстраны проехать.

Сейчас читают

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива6

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива

Все новости →
Все новости

Украинский военный: Сценарий 2022 года, когда шли колонны из Беларуси, сейчас нереалистичен8

Новое курортное место под Минском ФОТО2

У бывшего иезуитского костёла в Бобруйске обвалилась стена2

В Польше задержали украинца, который угрожал Навроцкому в интернете15

Дом семьи Владимира Короткевича стоит заброшенный ВИДЕО11

«Я считаю, что лучше бы никого не выпускали, но остались бы эти санкции»57

«Скорее коммерческая разборка». Опейкин озвучил свою версию исчезновения Котова5

Могут ли северокорейские войска приехать в Беларусь в случае эскалации на границе с Украиной?11

В Минске выставили на продажу четыре бара под брендом Lidbeer

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива6

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць