Общество33

За пять лет в Минске откроют три новых станции метро

В Минске в рамках ближайшей пятилетки планируют открыть три новые станции метро на третьей линии. Об этом сообщил директор Минского метрополитена Алексей Шилов, пишет БелТА.

Фото: Lookby.media

Развитие минской подземки, по словам Алексея Шилова, будет продолжаться: ускорено строительство третьей, Зеленолужской линии до станции «Парк Дружбы народов» на площади Бангалор, а также начнется возведение четвертой — кольцевой — линии. Для этого закуплен второй тоннелепроходческий комплекс, что позволит одновременно строить два туннеля.

Движение по новому участку третьей линии планируют открыть в пределах пятилетки, после чего обе машины перебросят на строительство кольцевой линии — от «Пушкинской» до будущей станции «Харьковская». Проектирование идет ускоренными темпами, а значительную часть работ на кольцевой линии планируют выполнить за пять лет.

Интервалы движения поездов останутся прежними: в часы пик 2 минуты на первой линии и 2,5 минуты на второй. После открытия новых станций третьей линии пассажиропоток на ней уже вырос почти на 218%, и такой же рост ожидается с вводом еще трех станций. Это даст возможность пересекать город за 20—25 минут.

По словам директора метрополитена, в 2025 году метро перевезло 267 миллионов пассажиров — в среднем около 730 тысяч человек ежедневно. В прошлом году приобрели 20 новых вагонов, а сейчас готовится поставка еще 15.

Сегодня метрополитен обеспечивает около 36,6% всех городских перевозок Минска, а после открытия станции на площади Бангалор количество пассажиров может достичь 800 тысяч в день, что увеличит долю метро до 40%.

Комментарии3

  • Беларус
    04.02.2026
    Апублікуйце схему метро, бо 5 гадоў ужо не бачыў
  • кто оплотить
    04.02.2026
    Кто оплотить праздник жизни метростроя, из каких золотых запасов ?
    Дойную корову, в виде БелЖд, прирезали и пустили на мясо, кто следующий на место БелЖд ?
  • Барадзед
    04.02.2026
    На этих станциях не предусмотрено длительное нахождение горожан во время войны. Там нет средств гражданской обороны.

Сейчас читают

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива6

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива

Все новости →
Все новости

Украинский военный: Сценарий 2022 года, когда шли колонны из Беларуси, сейчас нереалистичен8

Новое курортное место под Минском ФОТО2

У бывшего иезуитского костёла в Бобруйске обвалилась стена2

В Польше задержали украинца, который угрожал Навроцкому в интернете15

Дом семьи Владимира Короткевича стоит заброшенный ВИДЕО11

«Я считаю, что лучше бы никого не выпускали, но остались бы эти санкции»57

«Скорее коммерческая разборка». Опейкин озвучил свою версию исчезновения Котова5

Могут ли северокорейские войска приехать в Беларусь в случае эскалации на границе с Украиной?11

В Минске выставили на продажу четыре бара под брендом Lidbeer

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива6

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць