Общество1818

ГАИ не наказала депутата, который проехал под «кирпич»

Госавтоинспекция Минского района не привлекла к ответственности депутата Миноблсовета Олега Суконко, ставшего фигурантом скандального видеоролика.

Первоначально ГАИ увидела на записи камеры видеорегистратора признаки правонарушения по части 6 статьи 18:14 кодекса об Административных правонарушениях (предусматривается предупреждение или штраф до пяти базовых величин).

История прозвучала на всю страну после того, как «Вольво» вип-водителя попал под регистратор другого автолюбителя. На ролике видно, как Суконко нарушает ПДД: едет по дороге с односторонним движением в противоположном направлении. Во время перепалки между водителями слышно, что депутат апеллирует к своему удостоверению и даже угрожает своему оппоненту.

Казалось бы, нарушение ПДД очевидно. Но в Госавтоинспекции Минского района на это другая точка зрения. Местный начальник Сергей Баранвынес постановление о прекращении дела.

«За недоказанностью виновности физического лица», — указано в ответе из ГАИ, который получил на руки Виталий Занько — тот самый возмущённый гражданин, сообщивший правоохранителям о скандальном видео.

Безусловно, Олег Суконко уважаемый и авторитетный человек. Он не просто депутат, но и директор РНПЦ онкологии и медицинской радиологии. Но, как гарантирует Конституция, высокий статус и заслуги не дают такому человеку преимущества над простыми смертными.

К тому же, сам Олег Григорьевич не стал отрицать, что нарушил ПДД и что это он управлял «Вольво», который попалв объектив видеорегистратора:

«Ну и что, что я поехал под знак — ни одного человека там не было, 150 метров по встречной полосе. Понесу наказание за это, что же делать. Не думаю, что лишат прав — я не создал никакой аварийной ситуации. Дадут штраф».

Виталий Занько, который написал заявление на Суконко в ГАИ, очень разочарован и уже написал жалобу в прокуратуру Минского района.

«Депутат с ксивой может ездить везде, а человека без ксивы могут за такое же нарушение лишить права управления только на основании видео, которое неожиданно появится в интернете. Вот в какой стране мы живём», — делает собственные выводы Занько.

Как стало известно Еврорадио, ГАИ Минского района, доказывая виновность депутата, не опросили даже Александра — того самого водителя, который снял и выложил ролик в интернет.

Является ли видеозапись доказательством нарушения ПДД?

В Беларуси действует так называемая презумпция виновности владельца транспортного средства, который из-за нарушения скорости попал под фотофиксатор.

Запись же с видеорегистратора не всегда на 100% доказывает нарушение ПДД, объясняет руководитель популярного проекта «Перехват», подполковник милиции Александр Ластовский.

Любой гражданин, который зафиксировал на фото или видео правонарушение, может прислать такой компромат на «Перехват». В случае публикации, правоохранительные органы часто реагируют на это. Кстати, видео с депутатом на адрес проекта отправляли, но опубликовано оно не было.

«Есть много разнообразных обстоятельств, когда видео не является основанием для привлечения водителя к ответственности. Например, момент правонарушения был более двух месяцев назад или узнаваемость автомобиля недостаточна. Помимо этого есть процессуальный порядок доказывания. Случается, сбор доказательств не такой быстрый и очевидный, как это кажется. С точки зрения закона, нельзя на основании видео тыкнуть в человека и сказать, что он нарушитель. Всё нужно доказать в установленном порядке и надлежащим образом зафиксировать», — объясняет нюансы Александр Ластовский.

Комментарии18

Сейчас читают

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива6

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива

Все новости →
Все новости

В Минске выставили на продажу четыре бара под брендом Lidbeer

Американский актер Ченнинг Татум пришел на матч Франция — Норвегия в образе Эрлинга Холанда2

Украина и Россия обменялись в Гомельской области пленными мирными гражданами2

Подземный переход со стеклянными кубами на Орловской почти готов

Самая большая деревня Беларуси подросла почти до 25 тысяч человек4

57‑летнюю уроженку Винницы осудили за комментарии в телеграме. Себя она называла «украинкой из оккупированного Минска»21

В воскресенье до +38°С, в понедельник до +39°С. Но ожидаются кратковременные дожди и грозы

Какая драма в Иране! Праздновали выход в плей-офф, но гол отменили10

Как защитить себя от жары3

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива6

«Вову за такое нужно раком поставить на Красной площади!» Россия закипает от нарастания дефицита топлива

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць