Мнения

Депутат Воронецкий против запрещения бело-красно-белого флага: Недопустимо топтаться по своему прошлому

Депутат Палаты представителей Валерий Воронецкий прокомментировал предложение Генеральной прокуратуры о включении национального бело-красно-белого флага в перечень «экстремистских».

Валерий Воронецкий

«Такие вещи требуют научной оценки и, прежде всего, со стороны историков. Это тот случай, когда спешить нам ни в коем случае нельзя.

Надо иметь в виду, что бело-красно-белый флаг являлся первым государственным флагом нашего возрожденного белорусского государства. Под ним оно делало первые шаги по укреплению своего национального суверенитета и независимости. Под ним принимал присягу первый президент Республики Беларусь. Бело-красно-белый флаг развевался над нашими государственными зданиями и украшал залы торжеств Дома Правительства, парламента, Администрации президента, Верховного суда, Генеральной прокуратуры и других государственных учреждений, символизируя суверенитет и независимость нашей страны.

Ему отдавали почести за рубежом в ходе визитов белорусских государственных делегаций, вручения верительных грамот нашими послами… Под ним мы встречали первых лиц иностранных государств, которые с визитами посещали нашу страну. Он символизировал выдающиеся победы наших спортсменов на Олимпийских играх и чемпионатах мира, других международных соревнованиях.

С ним были связаны очень важные страницы истории нашего с вами молодого белорусского государства. И топтаться по своему прошлому, когда мы смотрим в будущее и хотим построить сильную, независимую и процветающую страну, на мой взгляд, — недопустимо. Мы должны ценить свою историю», — считает Воронецкий.

Комментарии

Сейчас читают

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков10

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков

Все новости →
Все новости

57‑летнюю уроженку Винницы осудили за комментарии в телеграме. Себя она называла «украинкой из оккупированного Минска»21

В воскресенье до +38°С, в понедельник до +39°С. Но ожидаются кратковременные дожди и грозы

Какая драма в Иране! Праздновали выход в плей-офф, но гол отменили10

Как защитить себя от жары3

«География украинских дальнобойных санкций постоянно расширяется». Зеленский прокомментировал удар «Фламинго» по заводу, производящему «Орешники»5

Белоруса, который долгое время жил в России и торговал запчастями, осудили за «содействие экстремистской деятельности»

На Немиге обвалилась стеклянная стенка остановки1

Где в Минске можно купаться и какие условия на пляжах2

Большая змея напугала людей в Мозыре. Выяснилось, что ее выгуливал 12‑летний мальчик2

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков10

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць