В мире

МИД Германии: В тюрьмах России остается двузначное количество немцев

Уже два года власти РФ отказывают консулам в посещении в тюрьмах этих граждан.

Иллюстративное фото: телеграм-канал «Вясны»

В российских тюрьмах сегодня находятся и немецкие граждане. Их количество соответствует «двузначному в низком сегменте». Такую информацию сообщили Der Tagesspiegel в МИД ФРГ, отказавшись уточнить, в чем именно обвиняют конкретных граждан, пишет Deutsche Welle.

В течение последних двух лет российские власти «отказываются предоставить гражданам, имеющим двойное, российское и германское, гражданство, прямой консульский доступ в форме посещения в тюрьме, указали также в немецком внешнеполитическом ведомстве, отвечая на запрос редакции.

«Они (власти России) обращаются с лицами, имеющими российское и иное гражданство, исключительно как с гражданами России», — добавили в МИД ФРГ.

В министерстве подчеркивают, что в каждом отдельном случае прикладываются усилия, чтобы обеспечить доступ консула к гражданам ФРГ. «Можно ли этим лицам надеяться на то, что и они примут участие в одном из будущих обменов? Абсолютно непонятно», — констатирует Der Tagesspiegel.

В июне агентство Reuters передало со ссылкой на данные правительства США, что среди заключенных российских тюрем — по крайней мере «дюжина» американских граждан.

1 августа состоялся самый масштабный со времен Холодной войны обмен заключенными между Россией, РБ и странами Запада.

При этом Москва выдала 19-летнего гражданина ФРГ Кевина Лика; политолога Дитера Воронина, гражданина ФРГ и РФ Германа Мойжеса, гражданина Германии Патрика Шебеля, которому грозило в РФ 7 лет тюрьмы за ввоз в страну жевательного мармелада с марихуаной.

Беларусь выдала осужденного властями РБ к расстрелу, а позже помилованного Лукашенко Рико Кригера.

Комментарии

Сейчас читают

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков10

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков

Все новости →
Все новости

В воскресенье до +38°С, в понедельник до +39°С. Но ожидаются кратковременные дожди и грозы

Какая драма в Иране! Праздновали выход в плей-офф, но гол отменили10

Как защитить себя от жары3

«География украинских дальнобойных санкций постоянно расширяется». Зеленский прокомментировал удар «Фламинго» по заводу, производящему «Орешники»5

Белоруса, который долгое время жил в России и торговал запчастями, осудили за «содействие экстремистской деятельности»

На Немиге обвалилась стеклянная стенка остановки1

Где в Минске можно купаться и какие условия на пляжах2

Большая змея напугала людей в Мозыре. Выяснилось, что ее выгуливал 12‑летний мальчик2

Белорусам за границей предлагают оформить паспорт РР и подзаработать — мутная схема2

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков10

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць