Общество1717

В Минске появился очередной памятник милиционеру. В столице их уже шесть

В центре Минска появился еще один памятник милиционеру. Он разместился возле нового здания ГУВД Мингорисполкома на Добромысленском переулке, пишет Blizko.by.

Он стоит у проходной на территорию комплекса. Это милиционер в форме советского образца: пояс с портупеей поверх мундира, брюки-галифе, сапоги, сумка-планшет, пистолет в кобуре. Также можно рассмотреть погоны с четырьмя капитанскими звездочками.

Имя скульптора неизвестно.

Это уже далеко не первая скульптура, посвященная милиционерам и вообще сотрудникам органов внутренних дел.

В феврале 2017 года на улице Городской Вал напротив здания МВД появилась скульптура городового (автор Александр Дранец). Фигура вызвала резонанс в обществе в первую очередь странным посылом. Ее установили к 100-летию минской милиции.

Датой рождения минской милиции считается 4 марта 1917 года, когда отряды боевой организации под руководством Фрунзе разоружили бывшую царскую полицию и городовых. Несмотря на этот факт, установили памятник не первому милиционеру, а именно городовому.

Минчане начали проводить разные перформансы с памятником, порой хулиганские. За что потом были вынуждены записывать на видео извинения. После того, как тогдашний министр МВД Игорь Шуневич покинул пост, преследование за оскорбление памятника прекратилось.

В мае 2018-го внутри двора Академии МВД на проспекте Машерова установили скульптуру выпускника Академии. Автор — Хизри Асадулаев.

В ноябре 2018-го внутри двора управления внутренних дел Минского облисполкома на улице Кальварийской поставили памятник сотрудникам милиции, погибшим при исполнении служебного долга. Это сотрудник милиции, опустившийся на колено, с девочкой. Автор скульптуры — Александр Тухто.

Есть и еще одна скульптура, которую тематически можно отнести к группе изваяний, посвященных милиционерам. Она изображает юного инспектора ГАИ в мундире, фуражке, с жезлом и Правилами дорожного движения в руках.

Эта скульптура (также неизвестного широкой общественности автора) появилась в 2018 году во время капитального ремонта двора домов № 79 и 81 по улице Плеханова. В 2019-м этот двор признали лучшим в Минске. Скульптура также вызвала противоречивые реакции среди минчан: часть горожан считает, что у юного инспектора очень уж странное выражение лица.

Также в Минске есть памятный знак, посвященный погибшим при исполнении служебного долга сотрудникам и военнослужащим МВД (скульпторы А. Дранец и В. Антонович). Памятник изображает щит, меч, венок и символику МВД. Каких-либо персонажей на этом памятнике нет.

Комментарии17

  • Малдэр
    24.06.2025
    Нармалізацыя паліцэйскай дзяржавы.
  • сор
    24.06.2025
    Ну так полицейское государство же..
  • .
    24.06.2025
    Мінск даўно пара пераймяноўваць у Ментск.

    У тым ліку па празмернай колькасці міліцыі і іншых карнікаў, па колькасці "сацыяльнага" жылля для іх, па насычанасці відэакамерамі.

Сейчас читают

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков14

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков

Все новости →
Все новости

Украина и Россия обменялись в Гомельской области пленными мирными гражданами2

Подземный переход со стеклянными кубами на Орловской почти готов

Самая большая деревня Беларуси подросла почти до 25 тысяч человек4

57‑летнюю уроженку Винницы осудили за комментарии в телеграме. Себя она называла «украинкой из оккупированного Минска»21

В воскресенье до +38°С, в понедельник до +39°С. Но ожидаются кратковременные дожди и грозы

Какая драма в Иране! Праздновали выход в плей-офф, но гол отменили10

Как защитить себя от жары3

«География украинских дальнобойных санкций постоянно расширяется». Зеленский прокомментировал удар «Фламинго» по заводу, производящему «Орешники»5

Белоруса, который долгое время жил в России и торговал запчастями, осудили за «содействие экстремистской деятельности»

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков14

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць