В мире11

США нанесли удары по Ирану в ответ на обстрел грузового судна в Ормузском проливе

Были атакованы обьекты хранения ракет и беспилотников, а также прибрежные радары в районе пролива.

Фото: maps4media via Getty Images

Американские военные заявили, что нанесли удары по Ирану после нападения на грузовое судно в Ормузском проливе. Как сообщается, были атакованы объекты хранения ракет и беспилотников, а также прибрежные радары в районе пролива. После этого Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) сообщил, что нанес удары по американским позициям в регионе, пишет Би-би-си.

«Необоснованная агрессия со стороны иранских сил против торгового судоходства явно нарушила режим прекращения огня, — заявило Центральное командование США (CENTCOM) в соцсети X. — Опасное поведение Ирана подрывает свободу судоходства, поскольку через этот жизненно важный международный торговый коридор проходит все больше грузов».

Командование добавило, что американские вооруженные силы «продолжат обеспечивать координацию безопасного прохода и оказывать поддержку торговым судам, следующим через пролив».

КСИР заявил, что ответил на атаку собственными ударами по американским войскам, но не уточнил подробностей.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил о нарушении Тегераном режима прекращения огня в связи с атакой на контейнеровоз Ever Lovely, следовавший через пролив под флагом Сингапура и принадлежащий компании Evergreen.

«Исламская Республика Иран выпустила как минимум четыре ударных беспилотника-камикадзе по судам, следовавшим через Ормузский пролив. Один из беспилотников попал в верхнюю палубу крупного и очень дорогого грузового судна. Судно получило повреждения, но смогло продолжить путь. Три других беспилотника мы сбили. Очевидно, что это безрассудное нарушение нашего соглашения о прекращении огня», — написал он в своей соцсети Truth Social.

Тем временем вице-президент США Джей Ди Вэнс отметил, что если Иран «не согласен с тем, как должен реализовываться Меморандум о взаимопонимании [документ о прекращении огня, подписанный Тегераном и Вашингтоном], они могут взять телефон».

«Однако ответом на насилие будет насилие», — добавил Вэнс.

После удара по судну Международная морская организация ООН (IMO) приостановила эвакуацию более чем 11 тысяч моряков, которые застряли в Ормузском проливе.

Комментарии1

  • мала далі
    27.06.2026
    Іран разумее толькі сілу

Сейчас читают

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков10

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков

Все новости →
Все новости

В воскресенье до +38°С, в понедельник до +39°С. Но ожидаются кратковременные дожди и грозы

Какая драма в Иране! Праздновали выход в плей-офф, но гол отменили10

Как защитить себя от жары3

«География украинских дальнобойных санкций постоянно расширяется». Зеленский прокомментировал удар «Фламинго» по заводу, производящему «Орешники»5

Белоруса, который долгое время жил в России и торговал запчастями, осудили за «содействие экстремистской деятельности»

На Немиге обвалилась стеклянная стенка остановки1

Где в Минске можно купаться и какие условия на пляжах2

Большая змея напугала людей в Мозыре. Выяснилось, что ее выгуливал 12‑летний мальчик2

Белорусам за границей предлагают оформить паспорт РР и подзаработать — мутная схема2

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков10

«Нас в группе было 240. В плену — семеро. Остальные двухсотые». Андрей из Витебска, тот самый человек-открывашка, стал одним из семи счастливчиков

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць