Недвижимость2525

Что произошло с дворцом Сапег в Ружанах в ходе реставрации?

Кто-то возмутится этими заметками. Но думаю, найдутся и те, кто поддержит мнение автора.

Написать о реставрации/реконструкции заставили комментарии в Интернете. Анонимный автор, например, писал о том, что «у наших реставраторов руки растут не оттуда».

О сохранении памятников архитектуры говорят много. Больше, правда, негативной информации: где-точто-то снесли, где-то кирпич использовали не аутентичный и так далее. Больше всего нареканий, наверное, вызывала реставрация Несвижского дворца. Я не специалист, а потому высказываюсь лишь как рядовой посетитель архитектурных ансамблей прошлого.

Недавно побывал в Ружанах. В предыдущий раз приезжал сюда, когда реставрация/реконструкция только начиналась. В 2009-м.

С тех пор многое изменилось. В лучшую сторону. Восстановили въездные ворота с двумя флигелями по бокам.

Не знаю, что скажут специалисты об уровне работ, но по мне — лишь бы не разрушилось в дальнейшем, как это было в Лидском замке. Главное, чтобы можно было куда-то зайти. Кому будет лучше от того, чтобы еще десятилетиями ожидать средств на проведение реставрации по всем правилам, без недостатков? Ведь за это время может разрушиться и то, что пока еще есть.

В прошлый приезд можно было спуститься в подземелья замка. Сегодня проход в них огорожен. Раньше можно было лишь гулять вдоль голых стен, сегодня можно заглянуть в музей (он расположен во флигелях).

И мне не важно, что кирпич, возможно, современного образца или были внесены изменения в конструкции.

Если я не смогу своим детям показать что-то материальное — большее, чем руины — я не смогу им показать величие нашей истории.

Лишь бы не было фальсификаций. Чтобы Суворова, например, не превозносили при том, что для белорусов он вовсе не герой.

Да, экспозиция музея скромная. Действительно, совсем немного аутентичных экспонатов. Но даже то, что есть, уже немало.

Руины Новогрудского замка могут превратиться в груды камней. Не исключено, что при плохой/халтурной работе по консервации, изъяны в ней могут нанести не меньший вред, чем отсутствие каких бы то ни было работ. Но работа все же лучше, чем полное бездействие.

Комментарии25

Сейчас читают

Могут ли северокорейские войска приехать в Беларусь в случае эскалации на границе с Украиной?5

Могут ли северокорейские войска приехать в Беларусь в случае эскалации на границе с Украиной?

Все новости →
Все новости

Частную художественную коллекцию продали на аукционе за почти 400 миллионов долларов. Были и произведения наших земляков

Россия резко увеличила импорт авиационного топлива из Беларуси2

Трамп обвинил Иран в «глупом нарушении перемирия»

В Минске задержали обидчика Валентины, которая поет про Иисуса30

Боксер Усик добровольно отказался от всех своих чемпионских поясов

Южная Корея сделает всех военнослужащих операторами дронов

Угрожает ли белорусам решение США об отказе в предоставлении убежища? Разъяснили в Офисе Тихановской2

Ничего говорить после своей встречи Лукашенко и Путин не планируют11

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине18

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Могут ли северокорейские войска приехать в Беларусь в случае эскалации на границе с Украиной?5

Могут ли северокорейские войска приехать в Беларусь в случае эскалации на границе с Украиной?

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць