В мире22

Депутаты Госдумы вышли на связь из Антарктиды, где находятся вопреки собственному закону

Депутаты Государственной думы Александр Сидякин и Олег Савченко вышли на связь из Антарктиды.

С парламентариями связались представители турфирмы «Семь вершин», которая организовала их экспедицию. Связь с Сидякиным и Савченко пропала, когда они пытались подняться на пик Винсон – высшую точку континента.

Ранее в Российской антарктической экспедиции сообщили, что депутаты прибыли в Антарктиду в нарушение закона РФ о деятельности на континенте, за который они сами голосовали в Госдуме.

«Я не понимаю, каким образом депутаты Госдумы оказались в Антарктиде. Мне абсолютно достоверно известно, что никакое юридическое или физическое лицо не запрашивало разрешений на деятельность в Антарктике в 2015 году, связанную с горным восхождением. К нам они никак не обращались», – заявил глава Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Валерий Лукин.

В результате РАЭ не сможет оказать помощь парламентариям, если потребуется организовать спасательную операцию.

«Мы должны нецелевым образом использовать бюджетные деньги? К нам потом Счетная палата придет. Нет в Антарктиде официальных спасательных служб. Любые поисковые работы осуществляются за счет национальных экспедиций. Но раз они договорились с некоей логистической организацией, которая их туда доставила, то они должны были предусмотреть и спасательную операцию», – пояснил глава экспедиции.

Представитель фирмы «Семь вершин» Ольга Румянцева заявила, что в случае ЧС проходила бы обычная спасательная операция по американской страховке с самолетом и местными гидами.

Комментарии2

Сейчас читают

Украина ударила пятью «Фламинго» по заводу в Волгограде, где производят «Орешник»7

Украина ударила пятью «Фламинго» по заводу в Волгограде, где производят «Орешник»

Все новости →
Все новости

Около резиденции Владимира Путина на Валдае перекрыли 90 километров федеральной трассы5

Минимум 27 белорусских военных в заключении по политическим причинам3

Синоптики повысили прогноз на понедельник до +39°С2

В Украине дали пожизненное полковнику СБУ, который был агентом ФСБ6

За бело-красно-белый флаг на Грюнвальдском поле собрали 841 подпись10

Лосик: Условия в камерах в жару — это душегубка1

Дим Димыча больше не будет7

Некто похожий на Лукашенко рекламирует дрова в Литве ФОТОФАКТ8

Убийца из Минска подписал контракт прямо в российской колонии. Повоевать до плена удалось два дня2

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Украина ударила пятью «Фламинго» по заводу в Волгограде, где производят «Орешник»7

Украина ударила пятью «Фламинго» по заводу в Волгограде, где производят «Орешник»

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць