Общество11

Лосик: Условия в камерах в жару — это душегубка

«В камере по ощущениям градусов 40. Туалета нет, стоит ведро, которое в такую жару просто фонит как графитовый стержень на ЧАЭС».

В ближайшие дни Беларусь накроет аномальная жара, и хуже всего — людям в заключении, пишет блогер и бывший политзаключенный Игорь Лосик.

«Год назад в эти дни я находился в СИЗО КГБ. Условия в камерах «американки» в жару вам просто не передать. «Душегубка» — это еще мягко сказано. В четырехместной камере нас было семеро. На улицу открыта лишь небольшая форточка. В коридор отверстие для вентиляции заделано. В камере по ощущениям градусов 40. Туалета нет, стоит ведро, которое в такую жару просто фонит как графитовый стержень на ЧАЭС», — вспоминает в фейсбуке Лосик.

«В нашей первой камере вода из крана почти не течет. Но даже если и течет, то стараешься часто краном не пользоваться, потому что начинают течь стены. Кипятильником для чая мы просто перестали пользоваться, потому что включишь один раз — на полу лужи от конденсата. Да и помыться как на других СИЗО хотя бы над туалетом невозможно — туалета нет.

Люди падают в обмороки, начинаются проблемы с сердцем. Из-за этой ситуации администрация разрешила ставить в камеры вентилятор, который не сказать чтобы сильно менял ситуацию. Просто гоняет в радиусе метра горячий воздух и все. Ты больше надеешься, что разрешат его оставлять включенным на ночь, но вдруг приходит приказ — на ночь розетки выключать из-за пожарной безопасности. Спать абсолютно невозможно, простынь прилипает к телу, все течет, все воняет, все стонут. Настоящий рассадник туберкулеза. Такая ситуация в камере начинается примерно если температура на улице градуса 22 и выше. Я не представляю, что там будет происходить при +35, которые будут на днях».

Комментарии1

  • миру мир
    26.06.2026
    "Спаць абсалютна немагчыма, прасціна ліпне да цела, усё цячэ, усё смярдзіць, усе стогнуць. Сапраўдны рассаднік туберкулёзу. Такая сітуацыя ў камеры пачынаецца прыкладна калі тэмпература на вуліцы градусаў 22 і вышэй. Я не ўяўляю, што там будзе адбывацца пры +35, якія будуць днямі».

    за это всё "курощуп" ПРОСТО ОБЯЗАН ОТВЕТИТЬ И НА СВОЕЙ "ШКУРЕ"

Сейчас читают

Могут ли северокорейские войска приехать в Беларусь в случае эскалации на границе с Украиной?7

Могут ли северокорейские войска приехать в Беларусь в случае эскалации на границе с Украиной?

Все новости →
Все новости

У Галыгиных родился третий сын. Назвали его Лука20

Радослав Сикорский назвал неадекватными поведение Польши в ситуации с орденом Белого Орла16

«Будем надеяться на хороший результат». Советник Тихановской рассказал о контактах с США насчет политзаключенных

Умер Иван Антонюк1

Частную художественную коллекцию продали на аукционе за почти 400 миллионов долларов. Были и произведения наших земляков

Россия резко увеличила импорт авиационного топлива из Беларуси2

Трамп обвинил Иран в «глупом нарушении перемирия»

В Минске задержали обидчика Валентины, которая поет про Иисуса30

Боксер Усик добровольно отказался от всех своих чемпионских поясов

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Могут ли северокорейские войска приехать в Беларусь в случае эскалации на границе с Украиной?7

Могут ли северокорейские войска приехать в Беларусь в случае эскалации на границе с Украиной?

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць