Общество1414

В Минобороны заявили о готовности к борьбе со «слишком разрекламированной» HIMARS и БПЛА

Белорусские зенитчики готовы к борьбе с реактивными системами залпового огня HIMARS и беспилотными летательными аппаратами различных типов. Об этом в интервью телекомпании Минобороны «ВоенТВ» заявил начальник штаба зенитных ракетных войск Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны республики полковник Дмитрий Панин.

«Информацией [о применении HIMARS в Украине] мы обладаем в полном объеме. Надо сказать, что HIMARS, может быть, слишком сильно разрекламирована. Это обычная баллистическая цель, имеющая свои особенности. Встроенная тренажерная аппаратура [состоящих на вооружении войск ПВО Беларуси] ракетных систем и комплексов позволяет отрабатывать действия расчетов по данному виду мишеней.

Кроме того, на [российском] полигоне Ашулук мы неоднократно выполняли задачи по целям, имитировавшим работу HIMARS. В данном случае для нас, скажем так, сильно нового нет ничего», — сказал начальник штаба.

Говоря о противодействии БПЛА, полковник отметил, что и здесь для белорусских военных нет невозможного.

«При входе в зону поражения [БПЛА] будут гарантировано уничтожены. Они имеют большую эффективную поверхность рассеяния, довольно небольшие скорости, что для нас является простой воздушной целью», — отметил Панин.

«Если брать беспилотные летательные аппараты оперативного назначения, то, опять же, [для противодействия им применяются] зенитные ракетные системы средней дальности, это С-300, «Бук» по ним хорошо работает. По более мелким тактическим элементам беспилотной авиации ракет — новейший зенитный ракетный комплекс «Тор-М2», — добавил начальник штаба.

Полковник отметил, что зенитные ракетные войска Беларуси активно анализируют опыт проведения специальной военной операции в Украине. «Оперативно внесены изменения в курсы подготовки зенитных ракетных войск, где мы учли все особенности действий. Уже более года мы несем боевое дежурство усиленным составом», — сказал он.

Комментарии14

  • Смех ды і толькі)))
    09.04.2023
    Сапраўды, толькі і імітуюць на палігоне "ашуканук" Х)
    Калі збіваць пачнёце, палігонныя героі?
  • Пакемон
    09.04.2023
    Чаго так смешна? ))))
  • pb82
    09.04.2023
    «мы неаднаразова выконвалі задачы па цэлях, якія імітавалі працу HIMARS».

    Нагадвае старую показку:
    — А табе Beatles падабаецца?
    — Ды не, фігня нейкая.
    — А ты якія песьні слухаў?
    — я не слухаў, мне Федзя прасьпяваў.

Сейчас читают

Что дешевая нефть принесет Беларуси?6

Что дешевая нефть принесет Беларуси?

Все новости →
Все новости

Чтобы обойти санкции, Альфа Банк переименовал свое мобильное приложение для айфонов в «Разумный спутник»3

В метро показали, как неузнаваемо за 30 лет изменились окрестности станции «Восток» ФОТОФАКТ14

Продают недостроенную виллу руководителя студии ZROBIM architects на Пхукете13

Билл Гейтс рассказал подробности о своих российских любовницах1

В Добруше грузовик врезался в дом и почти его снес

Появился мировой рейтинг производителей пива. На каком месте Беларусь?5

Зеленский утвердил 40‑дневную операцию по принуждению России к миру14

Иван из Волковыска пошел на войну, чтобы не сидеть в российской тюрьме. Он не думал, что «там просто ужас»4

Назначили нового заместителя начальника Генштаба1

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Что дешевая нефть принесет Беларуси?6

Что дешевая нефть принесет Беларуси?

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць