Здоровье1616

В белорусских родильных отделениях нет препарата, который необходим новорожденным

Согласно белорусским протоколам, всем новорожденным должен вводиться витамин К сразу после рождения. Но конокион отсутствует в первые месяцы как в родильных домах, так и в аптеках страны.

Иллюстративный снимок: «Наша Ніва»

Канакион (витамин K1) вводят для профилактики геморрагической болезни новорожденных — опасных кровотечений, которые могут возникнуть из-за дефицита витамина K у ребенка. Он помогает печени вырабатывать факторы свертывания крови и снижает риск внутренних и внешних кровотечений.

Остаться без витамина К особенно опасно детям, находящимся в зоне риска — например, недоношенным.

Журналистка «Нашай Нівы» представилась будущей матерью и обратилась в десять разных роддомов Беларуси. Везде подтвердили — витамина К (канакиона) у них нет. Если у родителей есть возможность, лучше принести свой.

Сотрудник одного из роддомов рассказал, что витамина К у них нет аж с июля:

«Почему нет? Хороший вопрос. Ежегодно роддома подают отчеты, сколько детей в этом году родилось — и исходя из этих данных должны примерно рассчитать, сколько каких медицинских средств необходимо закупить на будущий год. Знаю, что летом канакион был в двух аптеках в Барановичах — некоторые родители туда за ним ездили».

На данный момент канакиона нет во всех аптеках Беларуси. Собеседник говорит, что те родители, которые знают и понимают, насколько необходим витамин К, самостоятельно покупают препарат либо в Европе, либо у белорусских перекупщиков.

Перекупщики просят за упаковку из пяти ампул от 180 до 230 рублей. Для одного ребенка необходима одна ампула — за нее просят 46 рублей.

Еще в одном роддоме выразили надежду, что канакион появится в декабре. Однако пока этого гарантировать не могут, точная дата поставки не известна.

Комментарии16

  • 911
    07.12.2025
    Эфект санкцый вiдавочны, як бы хто не пiсаў. Усё як пры жалезнай заслоне. Але трэба шукаць шляхi iншых паставак. Калi немагчыма з Эўропы i ЗША, то павiнны прапрацоўвацца магчымасцi паставак з Iндыi, цi iншых краiн з якiмi гандль яшчэ магчымы.
  • Ну не
    07.12.2025
    911, санкцыі ніколі не дзейнічалі на лекі. Тут хутчэй за ўсё проста сэканомілі. Так ужо неаднойчы ра білі. Напрыклад, перад еўрапейскімі гульнямі ў Мінску моцна скарацілі закупку лекаў для людзей з самымі рознымі хваробамі - гемафілітыкі дык увогуле ў жудасную сітуацыю тады трапілі. Мала таго, што скарацілі колькасць закупак, дык яшчэ пачалі набываць самы танны прэпарат, які падыходзіў далёка не ўсім.
  • ксм
    07.12.2025
    С каких то пор вдруг стало жизненно необходим этот препарат? Очередная авантюра врачей и фармацевтов. В наше время и время моих детей об этом и не слыхали, и росли все нормально!

Сейчас читают

Могут ли северокорейские войска приехать в Беларусь в случае эскалации на границе с Украиной?4

Могут ли северокорейские войска приехать в Беларусь в случае эскалации на границе с Украиной?

Все новости →
Все новости

Боксер Усик добровольно отказался от всех своих чемпионских поясов

Южная Корея сделает всех военнослужащих операторами дронов

Угрожает ли белорусам решение США об отказе в предоставлении убежища? Разъяснили в Офисе Тихановской2

Ничего говорить после своей встречи Лукашенко и Путин не планируют11

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине18

Бывший полковник ГРУ Попов создал фирму в Польше и тёрся около оппозиции. Но подозрения вызывает не только он28

ВСУ критически повредили Центр космической связи в Гусь-Хрустальном за Москвой7

В Пекине самолёт врезался в самый высокий небоскрёб1

Отправились в дорогу первые паломники на Будславский фест

больш чытаных навін
больш лайканых навін

Могут ли северокорейские войска приехать в Беларусь в случае эскалации на границе с Украиной?4

Могут ли северокорейские войска приехать в Беларусь в случае эскалации на границе с Украиной?

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць