Культура22

Во Дворец искусства спустили список неблагонадежных художников. Требуют убрать с выставки треть работ

10 ноября в минском Дворце искусства открылось триеннале декоративного искусства «Дэкарт-22», где выставлены работы из керамики, стекла и текстиля талантливых белорусских авторов. Но сейчас с выставки хотят снять чуть ли не треть работ. Сверху поступил сигнал, что часть художников — политически неблагонадежны.

Некоторые художники в 2020 году подписали открытое письмо против фальсификации выборов и насилия, у других близкие родственники сейчас в колонии по политическим статьям, у кого-то в соцсетях были протестные публикации. По этим причинам творцов сейчас пытаются отстранить от выставки.

«Выставка должна работать до 9 декабря. В результате сегодня могут снять работы с экспозиции.

Ожидается, что от трети до половины авторов будут «удалены» с выставки. Художники ждут, чтобы узнать, кто из них в списках. Пока всех проинформировали, что списки дошли вместе с требованием убрать работы, но фамилии не назвали», — сказал источник «Нашай Нівы».

По его словам, в выходные выставка работала в полном объеме.

«В понедельник выходной, и за это время Союз художников будет пытаться максимально спасти экспозицию — будут убеждать «главных искусствоведов» из силовых структур и Министерства культуры, что если убрать часть работ, то экспозиция потеряет целостность, и что все авторы абсолютно идеологически безвредны. Пока некоторым авторам было рекомендовано заменить свои фамилии на подписях под произведениями», — отметил наш источник.

Фото: artpalace.by

Информацию об этом подтвердил «Нашай Ніве» и один из художников. По его словам, списки пришли в пятницу утром. Сколько в них человек, он не знает.

«Одно понятно: что если всех «неблагонадежных» снять с экспозиции, то зал, наверное, останется пустым, и выставка станет неинтересной. Но, возможно, я ошибаюсь», — говорит он.

Комментарии2

  • Абу
    14.11.2022
    Нахалеру ўвогуле ўдзельнічаць?! Якія выставы падчас тэрору й вайны?
  • Железный Дровосек
    14.11.2022
    Проявили бы солидарность и в ответ на этот унизительный идиотизм сняли бы все свои работы. Нах такие выставки куцые и ободранные!

Сейчас читают

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине14

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине

Все новости →
Все новости

Убийца из Минска подписал контракт прямо в российской колонии. Повоевать до плена удалось два дня2

Что дешевая нефть принесет Беларуси?6

20‑летний минчанин отважно и перпендикулярно выехал перед трамваем4

«Я попросила свою сестру распечатать фотографии из моего аккаунта и прислать мне в колонию». Лариса Щирякова возобновила фотосессии в этностиле в изгнании1

Гомельского предпринимателя признали тунеядцем, когда он квартал проработал без прибыли6

В Беларуси заработал медпортал. Теперь данные своей медицинской карты можно просматривать онлайн7

Как в Америке. В Бобруйске торговый центр открывали с помпой, перерезанием красной ленты и штурмом дверей7

Спилберг выпускает «День разоблачения» — новый фильм про инопланетян4

В Венесуэле в результате землетрясения — более 200 погибших, тысячи людей числятся пропавшими без вести1

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине14

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць