Общество44

Известное музыкальное шоу «СамШазам» закрылось в Беларуси. Никита Найдёнов рассказал, почему перезапускает его в Варшаве

Создатель и ведущий музыкального шоу «СамШазам» Никита Найдёнов рассказал, как они работали в последние годы, почему больше не сможет проводить шоу в Беларуси и какие планы теперь.

«СамШазам» — это музыкальное шоу с бэндом и ведущим, где гости отгадывают песни в живом исполнении. За семь лет работы в Беларуси состоялось более 500 мероприятий.

А начинался «СамШазам» в Минске в 2018 году со сторис музыканта Никиты Найдёнова.

— В тот момент я был без группы или другого музыкального проекта. Как говорится, just for fun, взял укулеле, начал играть на нём какие-то известные песни и предлагал подписчикам угадать композицию. Неожиданно даже для меня людям это очень понравилось, они активно откликались.

Через несколько месяцев Никита решил сделать первую офлайн-вечеринку. На игру собрали девять команд (около 50 человек). Музыкальный квиз потом перерос в настоящее шоу.

После первого выступления «СамШазам» позвали выступить на музыкальном фестивале и появились заказы на корпоративы.

— Мы изменили и формат корпоративов — раньше на них люди ели и слушали кавер-бэнды. Мы же показали, что можно проводить время гораздо интереснее. Благодаря этому «СамШазам» относительно легко пережил ковидный 2020 год. Мы быстро придумали онлайн-формат игры. И пока другие музыканты сидели без работы, мы регулярно делали стримы и нормально на них зарабатывали.

Но 22 марта 2023 года Никиту задержали по политической «народной» статье 342 УК — за участие в протестах.

— Как сейчас помню, у меня было много планов на этот день. Я должен был проводить собеседование, потом поехать записывать новую песню… Мне было сложно представить, кто сможет заменить меня как ведущего на «СамШазаме». Да и не только как ведущего, я же занимался продюсированием шоу, программой… Но в такой сложной ситуации команда оперативно сориентировалась и смогла продолжить работу без меня.

Команда «СамШазама» старалась не афишировать то, что Никита попал в беду. Но информация всё же появилась в публичном пространстве. Аудитория проекта с пониманием относилась ко всему этому.

— Я не могу сказать, что новость про моё задержание как-то повредила или наоборот как-то помогла. Но мне казалось, что это всё же интимное дело и лучше бы все думали, что я в каком-то творческом отпуске.

Четыре месяца Никита провёл за решёткой — в итоге получил 3 года домашней химии. Оказавшись на свободе, почти сразу вернулся к работе.

— Мы сделали моё возвращение просто шикарным. Записали белорусскоязычный кавер на песню Mr. Brightside группы The Killers. Кстати, именно над ним я работал в ночь перед своим задержанием.

Начинается эта песня словами: Coming out of my cage, and I've been doing just fine («Выхожу из клетки, и у меня всё хорошо»), — получилось довольно символично.

— Тогда я впервые пришёл на «СамШазам» как гость — аудитория очень тепло меня встретила, потому что все всё понимали. Действительно у нас были прекрасные отношения внутри комьюнити, которое мы выстроили. У нас люди знакомились и создавали семьи, мы вместе проходили все эти эмоциональные трудности — от ковида до последствий репрессий. Когда началась война, мы вместе все рефлексировали.

Через несколько месяцев Никита решил уехать в Польшу, но пару раз до этого успел провести «СамШазам». После переезда ему пришлось публично дистанцироваться от проекта — но за кадром работать над ним он продолжал.

Никита шутит, что чувствовал себя в то время будто суррогатный отец — потому что никому не мог рассказать, что занимается проектом. Но признаётся, что на дистанции с каждым месяцем было всё сложнее поддерживать «СамШазам».

— «СамШазам» от начала был свободолюбивым, ироничным проектом. В 2018 году мы были отбитые и амбициозные, смелые и весёлые. А в 2023‑2024 годах в стране уже было больше запрещено, чем позволено.

От бывшей команды, с которой мы прошли огонь и воду, оставалось всё меньше участников, попали случайные люди… В Минске «СамШазам» уже не мог быть тем, чем раньше. Надо было пять раз думать, можно ли взять ту или иную песню, двусмысленные шутки решили убрать…

Никита рассказывает, что с 2024 года значительно усилилась цензура — начали требовать согласовывать предварительно все песни, которые будут звучать.

— В общем, после 2022 года музыкальный мир разделился на два полюса. В Беларуси под запрет попали артисты, которые выступили против войны. Поэтому многие любимые песни белорусов — например, хиты того же Меладзе, Земфиры или Пугачёвой оказались в чёрном списке. Мы крутились как тот уж, чтобы и программу сделать интересной, и чтобы трек-лист прошёл согласование и «СамШазам» получил гастрольку. Нас заставили проходить ту процедуру, которую сейчас в Беларуси проходят все артисты.

В какой-то момент команда стала перед выбором: или окончательно принимать правила игры, или перевозить «СамШазам» в другую страну.

Решили перезапускаться в Польше. Первые вечеринки запланированы в Варшаве на 26 и 27 ноября.

— Тут уже живёт много людей, которые ходили на «СамШазам» в Минске. Я знаю, что собрались уже приехать люди из Вроцлава, Гданьска и Вильнюса. Это будет «тот самый «СамШазам», но немного адаптированный для эмигрантской аудитории. Например, сделаем «Эмигрантский», «Ностальгический» раунды и «Белорусские зашквары».

В будущем Никита также думает о проведении «СамШазам» на английском и, вероятно, на польском языках. А также надеется, что получится привезти шоу в другие города Европы, где сейчас живёт много белорусов.

— Начинается европейская страница в жизни «СамШазам». Мне самому хочется увидеться с теми белорусами, с которыми мы встречались в Минске. Надеюсь, проект приживётся и получит продолжение. Может, конечно, получиться и так, что он и закроется быстро. Но сейчас мы полны энтузиазма.

Комментарии4

  • Крутое шоў
    19.11.2025
    Поспехаў СамШазаму на новым месцы!!!
  • Хіты таго ж Меладзе, Земфіры ці Пугачовай
    19.11.2025
    То бок мэта шоу - папулізацыя расійскай музыкі сярод беларусаў?
  • О!
    19.11.2025
    Дзякуй за інфармацыю, абавязкова пайду

Сейчас читают

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине7

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине

Все новости →
Все новости

Спилберг выпускает «День разоблачения» — новый фильм про инопланетян3

В Венесуэле в результате землетрясения — более 200 погибших, тысячи людей числятся пропавшими без вести1

Тульская область подверглась атаке дронов4

Кот-д'Ивуар, Эквадор, Япония, Швеция и Австралия вышли в плей-офф чемпионата мира1

Что такое диабет пятого типа? Надолго забытая форма болезни получила официальное признание1

Китай постепенно расширяет свою морскую юрисдикцию к востоку от Тайваня

В Бобруйске 73‑летний пенсионер убил 82‑летнего после 25 лет дружбы3

Чтобы обойти санкции, Альфа Банк переименовал свое мобильное приложение для айфонов в «Разумный спутник»3

В метро показали, как неузнаваемо за 30 лет изменились окрестности станции «Восток» ФОТОФАКТ15

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине7

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць