Общество

Правда ли, что пропавших в последние годы стало больше?

Об этом основатель поисково-спасательного отряда «Ангел» Сергей Ковган рассказал в интервью Onliner.by.

Фото: Onliner.by

Раньше информация о пропавших чаще появлялась на официальных ресурсах. Но, как замечает Сергей, обычный человек не проверяет оперативные сводки каждый день за чашечкой кофе. А социальные сети смогли изменить саму видимость беды. Даже стали появляться вопросы: почему пропавших стало так много?

На самом деле их количество не изменилось — просто поиски стали более гласными. По словам руководителя отряда, за год в милицию поступает около 10—11 тыс. обращений о без вести пропавших.

Иногда в Минске человека можно найти буквально за несколько минут, если информация распространяется быстро. Это особенно важно, когда нужна экстренная помощь, так как пропавший действительно может попасть в опасную ситуацию. Часто это пожилые люди с деменцией и дети с особенностями развития.

Отдельно Сергей рассказал о мифе, который поисковики стараются искоренить с самого основания отряда: ждать трое суток для начала поисков не нужно!

— Мы практически ежедневно пытаемся донести: нет никаких трех суток. Нет такого закона и в принципе никогда не было. Если у вас есть основания для тревоги — хоть через полчаса, хоть через пять минут, — вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о том, что нужна помощь в поиске человека.

Есть важное правило: ПСО «Ангел» может участвовать в поиске без вести пропавшего человека только после того, как близкие подали заявление в милицию, — как минимум нельзя без оснований распространять персональные данные человека.

— Мы никому не можем сказать: вы поспешили, у вас нет повода для обращения. Если люди звонят и обращаются за помощью, значит, у них есть причины бить тревогу: такого раньше не случалось, телефон стал недоступен, у пропавшего есть проблемы со здоровьем, детский или пожилой возраст, существующие договоренности, особые обстоятельства.

«Если пропадает ребенок, общественность сразу поднимается. СМИ берут информацию, люди делают репосты. А если пропадает бабушка с потерей памяти, это обычная повседневная ориентировка, на которую так не реагируют. Я считаю, что это в корне несправедливо. Для нас любое обращение о пропавшем человеке важно», — отметил Сергей Ковган.

Комментарии

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине14

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине

Все новости →
Все новости

Убийца из Минска подписал контракт прямо в российской колонии. Повоевать до плена удалось два дня2

Что дешевая нефть принесет Беларуси?6

20‑летний минчанин отважно и перпендикулярно выехал перед трамваем4

«Я попросила свою сестру распечатать фотографии из моего аккаунта и прислать мне в колонию». Лариса Щирякова возобновила фотосессии в этностиле в изгнании1

Гомельского предпринимателя признали тунеядцем, когда он квартал проработал без прибыли6

В Беларуси заработал медпортал. Теперь данные своей медицинской карты можно просматривать онлайн7

Как в Америке. В Бобруйске торговый центр открывали с помпой, перерезанием красной ленты и штурмом дверей7

Спилберг выпускает «День разоблачения» — новый фильм про инопланетян4

В Венесуэле в результате землетрясения — более 200 погибших, тысячи людей числятся пропавшими без вести1

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине14

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць