История

Лукашенко поблагодарил Сталина. А что тот на самом деле сделал с белорусами?

Во время «Большого разговора» с прессой Александр Лукашенко заявил, что белорусы должны быть благодарны Иосифу Сталину. Как он аргументировал свою позицию и за что наши соотечественники на самом деле должны «благодарить» главе СССР?

По мнению Лукашенко, белорусы должны быть благодарны Сталину за присоединение Западной Беларуси к СССР в 1939 году. Сам Лукашенко поблагодарил его за то, что «отвоевал ту территорию».

«Надо где-то ему памятник за это поставить. Очень четко решил эту проблему еще до войны», — отметил Лукашенко.

За что белорусы на самом деле должны «благодарить» главу СССР?

В его страшной биографии есть две якобы позитивные страницы, связанные с Беларусью.

В конце 1918-го белорусские большевики не соглашались с провозглашением БССР, но Сталин отдал приказ подчиниться. Однако заслуги здесь мало.

Будущий глава Союза являлся наркомом (министром) по делам национальностей и просто транслировал решение большевиков. Фактически БССР стала ответом на провозглашение Белорусской Народной Республики. Да и просуществовала она тогда недолго, буквально несколько месяцев.

Что касается объединения Беларуси в 1939 году, так это была часть большой геополитической игры. Так, после подписания пакта Молотова — Риббентропа республика смогла стать единой. Но сразу после воссоединения в Западной Беларуси начались репрессии и депортации.

Так за что надо «благодарить» Сталина?

За установление тоталитарного режима. Коммунистическая партия во главе с ним полностью монополизировала власть и контролировала все сферы жизни общества. Эта власть держалась на насилии и запугивании, население было отстранено от решения и обсуждения вопросов и проблем. Демократические свободы, раздел власти были ликвидированы.

За массовые репрессии. Их жертвами стали противники Сталина, сочувствовавшие им люди и даже его сторонники. Точную цифру репрессированных до сих пор выяснить невозможно, так как архивы КГБ все еще закрыты для исследователей. Официальные данные называл в 2017-м заместитель председателя КГБ Игорь Сергиенко, который сейчас возглавляет Администрацию президента. По его словам,

с 1920-х до 1950-х в Беларуси репрессировали 235,5 тысячи человек. Из них 176 тысяч были реабилитированы. Независимые историки называют большие цифры. Но даже если взять эти, то они огромные.

За уничтожение белорусского языка и литературы. Белорусский язык последовательно и целенаправленно исчезал из повседневного обихода. Проводилась политика русификации. Уничтожались и лучшие белорусские писатели (от Максима Горецкого до Андрея Мрыя). На свободе остались считанные единицы: Янка Купала, Якуб Колас, — но даже над ними висела угроза ареста.

За уничтожение крестьянства и развал сельского хозяйства. На рубеже двадцатых-тридцатых годов из Беларуси были выселены более 70 тысяч человек, которых назвали кулаками. Это была крестьянская элита нации. С тех пор сельское хозяйство так до конца и не восстановилось.

Вообще за уничтожение элиты. 29 октября 1937 года в страшную «ночь расстрелянных поэтов» НКВД уничтожило более ста представителей интеллектуальной элиты: литераторов, государственных деятелей, ученых.

В разные годы были расстреляны почти все довоенные руководители БССР. Причем все они преданно выполняли приказы того же Сталина и репрессировали других.

В течение чудовищных сталинских времен белорусы существовали в атмосфере паранойи и страха. Последствия той политики ощущаются до сих пор.

Комментарии

Сейчас читают

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине14

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине

Все новости →
Все новости

Что дешевая нефть принесет Беларуси?6

20‑летний минчанин отважно и перпендикулярно выехал перед трамваем4

«Я попросила свою сестру распечатать фотографии из моего аккаунта и прислать мне в колонию». Лариса Щирякова возобновила фотосессии в этностиле в изгнании1

Гомельского предпринимателя признали тунеядцем, когда он квартал проработал без прибыли6

В Беларуси заработал медпортал. Теперь данные своей медицинской карты можно просматривать онлайн7

Как в Америке. В Бобруйске торговый центр открывали с помпой, перерезанием красной ленты и штурмом дверей7

Спилберг выпускает «День разоблачения» — новый фильм про инопланетян4

В Венесуэле в результате землетрясения — более 200 погибших, тысячи людей числятся пропавшими без вести1

Тульская область подверглась атаке дронов4

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине14

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць