Мнения

«Я не знаю, вернусь ли сегодня». Дмитрия Дашкевича вместе с беременной женой вызывают на допрос

«Когда меня первый раз вызывали на допрос по протестам 2020 года, я было испугался, но за полдня взял себя в руки: «Разве Бог не творец истории? Или же Он не управляет нашей жизнью?» — сказал сам себе и решил, что здесь нет даже о чем рассказывать людям» — написал в Фейсбуке Дмитрий Дашкевич.

Да и, в конце концов, тюрьма — не конец света. Да, бывало тяжело, а бывало очень тяжело. Иногда от скорби хотелось грызть железные нары изоляторов, но по освобождению, через какое-то время я благодарил Бога за каждый день и за все испытания — для меня нужно было пройти через это.

Теперь же, когда пришла повестка на третий допрос, я не просто испугался — я растерялся, так как вместе с повесткой на меня пришла повестка и на мою жену Анастасию. Нас вызвали на допрос вдвоем, а пойдем мы втроем — и это, наверное, тяжелейшее испытание в моей жизни.

Я едва ли не впервые за змагарские годы задумался, оставаться нам или ехать.

Я понимаю, чтобы жить спокойно — надо ехать. Чтобы стать героем — нужно ехать и обвинять тех, кто остался. А так, что я здесь: сижу под оккупацией, режим не валю и танки не останавливаю — агент и предатель — да и только. Но для меня оставаться в Беларуси — тяжелейшее ежедневное решение. И даже не потому, что зона — там ничего нового, а потому, что ты не принадлежишь сам себе.

Конечно, можно было бы жить спокойно. И даже стать там героем. Но я не хочу такого геройства. Да и сегодня даже никакого не хочу. Я хочу просто донести свой крест. Ибо «Кто не берет креста своего и не следует за Мною, тот недостоин Меня», — сказано спасшим меня, и я хотел бы крест свой удержать. И я не говорю о других — ведь многим нужно было поехать, и я некоторым советовал ехать.

Но я говорю о себе: мне нужно остаться. Хотя я каждое утро слышу, как хлопают двери в подъезде. Хотя мне и тяжело от мысли, сколько оккупантам нужно еще нашей крови, чтобы насосаться? Я, а наверное и многие люди сейчас, думаю: когда уже закончится ужас этот, когда уже конец?! Очень хотелось бы, чтобы быстрее. Но я также понимаю, что скорость несовместима с качеством, как говорил мне один плотник. Ведь мы твердохребетные, ведь если все хорошо и когда спокойно — мы не хотим думать и делать над собой усилие.

А вот когда железные нары и бетонный пол, когда оккупация сжимает до невыносимости, когда война на пороге, тогда некоторые, кто не думал — начинают думать, а некоторые, кто только думал — начинают делать над собой усилие. Я для себя понял, когда мы победим, и хочу поделиться с вами.

Мы победим, если Юля Чернявская заговорит по-белорусски, а Анна Северинец и, безусловно, Стась Карпов, примут Иисуса Христа как своего Господа и Спасителя. Конечно, это притча, конечно, имена этих чудесных людей — это образ нашего народа. Но за каждым образом есть мы, есть реальный человек, который во время испытания приближается к истине и тому, кто является Источником правды.

Я не знаю, вернусь ли я сегодня. Если я вернусь сегодня, я не знаю, вернусь ли я в следующий раз.

Но позвольте мне повторить то, что я написал более тысячи раз в письмах политзаключенным: сегодня нам надо изо всей силы вцепиться за Иисуса Христа и родной язык — только тогда спасемся — и каждый из нас как личность, и мы все вместе — как нация.

На зоне — ничего нового и это не конец света. Поэтому за меня не переживайте. Кто может, помолитесь за возлюбленную мою Анастасию и того, кто у нее под сердцем и пойдет на допрос вместе с нею. Будем держаться за Иисуса Христа и родной язык — и тогда победим.

Комментарии

Сейчас читают

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине17

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине

Все новости →
Все новости

Минимум 27 белорусских военных в заключении по политическим причинам3

Синоптики повысили прогноз на понедельник до +39°С2

В Украине дали пожизненное полковнику СБУ, который был агентом ФСБ6

За бело-красно-белый флаг на Грюнвальдском поле собрали 841 подпись10

Лосик: Условия в камерах в жару — это душегубка1

Дим Димыча больше не будет7

Некто похожий на Лукашенко рекламирует дрова в Литве ФОТОФАКТ8

Убийца из Минска подписал контракт прямо в российской колонии. Повоевать до плена удалось два дня2

Что дешевая нефть принесет Беларуси?6

больш чытаных навін
больш лайканых навін

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине17

«Мы даем Штатам то, что они хотят». Российский канал опубликовал видео, которое называют записью Рыженкова скрытой камерой в машине

Главное
Все новости →

Заўвага:

 

 

 

 

Закрыць Паведаміць